Пенсионный стаж для украинцев теперь будут считать совсем по-новому.

Так, в Украине приняли нововведение, которое касается Налогового кодекса. Теперь оно коснется и пенсионеров. Потому что в исчислении трудового стажа теперь будут тоже новации. Теперь вместе квартального отчета в налоговую придется сдавать месячный отчет. Соответствующее решение было утверждено в ходе заседания Кабмина 29 сентября, - сообщило издание "Экономическая правда".

В правительстве пояснили такое решение тем, что ежемесячные отчеты помогут правильно и главное вовремя рассчитать пенсионный стаж. Таким образом каждый пенсионер сможет без задержек получить пенсию в строго установленные сроки.

Отмечается, что этот закон был разработан Пенсионным фондом по собственной инициативе.

Отметим, что сейчас все налогоплательщики обязаны подавать ежемесячную отчетность. Ранее отчетность подавалась раз в квартал.

Но из-за объединения отчетности Единого социального взноса и налога на доходы физических лиц с квартальным периодом отчетности сейчас наблюдается следующее:

  • отсрочка (от 1 до 3 месяцев) поступлений в реестр сведений о заработной плате сотрудников, уплате ЕСВ, страховом стаже и несвоевременности включения отчетных периодов для расчета соцвыплат (временная нетрудоспособность, безработица, начисления пенсии)
  • ослабление платежной дисциплины в части суммы единого взноса
  • смещение срока (от 1 до 3 месяцев) расчета показателей средней зарплаты, с которой уплачены страховые взносы
  • невозможность проведения своевременного ежемесячного анализа основных показателей, влияющих на наполнение Пенсионного фонда.

Именно последний пункт стал причиной того, что было принято такое решение относительно отчетов.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, для кого в ближайшее время вырастет пенсия.

Также писали, что в Украине появятся первые банкоматы известного банка.

Напомним, что в Ощадбанке стали массово закрывать счета.