Современный дом немыслим без горячей воды. Еще бы, трудно представить комфортную жизнь, если нет возможности помыть посуду, умыться и принять душ. Вот только в Киеве власть начала отключять горячую воду, что вызвало много негатива у населения.

Так, стало известно, что с 10 мая в Киеве начались гидравлические испытания теплосетей, поэтому во всех районах города поэтапно отключают горячую воду.

О том, будут ли киевляне без горячего водоснабжения по несколько месяцев, рассказал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев. Об этом написал Обозреватель.

"В столице идет подготовка теплового хозяйства столицы к следующему отопительному сезону. Важной частью этого процесса является гидравлическое испытание тепловых сетей… Чтобы опробовать прочность и целостность теплосети, давление воды в трубопроводе поднимается на 25% и выдерживается в течение определенного времени. Это позволяет обнаружить слабые места трубопровода и провести ремонтные работы в межотопительный сезон", – рассказал Пантелеев.

Заместитель главы КГГА уточнил, что испытания теплосетей на каждом участке занимает около 2-3 недели, и во время подобных работ подача горячей воды в дома киевлян прекращается.

"Однако следует учитывать риск аварий при тестировании. Повреждение устраняется и снова сеть испытывается под давлением. И если аварии случаются повторно, к сожалению, срок придется продлевать", – уточнил чиновник.

Пантелеев добавил, что значительное количество повреждений фиксируется в Шевченковском, Подольском и Соломенском районах Киева. Большинство городских теплосетей проработали 30-40 лет.

"Например, на улице Большой Окружной на участке сети, проработавшей уже более 40 лет, уже в процессе подготовки (к отопительному сезону – Ред.) обнаружили 6 повреждений. Поэтому задача КП "Киевтеплоэнерго" именно в межсезонье выявить и устранить повреждения, которые могут привести к авариям зимой", – резюмировал замглавы КГГА.

Добавим, что жители столицы могут в режиме онлайн получать информацию об испытаниях сетей. Когда будет горячая вода в Киеве, можно узнать на специальном сайте, созданном КГГА. Чтобы зарегистрироваться и получать соответствующие сообщения, перейдите по ссылке.