Остров Змеиный в Черном море уже более 2 месяцев находится под оккупацией России, начиная с российской атаки в первые дни полномасштабной войны и легендарным отказом защитников острова сдаться. Вот только Украина от него отказываться не собирается.

Так, стало известно, что Вооруженные силы Украины помешали российской армии укрепить свои позиции на острове Змеиный.

Украинские военные на рассвете 2 мая уничтожили два русских катера у острова Змеиный.

Об успехах военных сообщил Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный на своей странице в Facebook.

"Сегодня на рассвете у острова Змеиный были уничтожены два русских катера типа "Раптор". Работает "Байрактар". Вместе к Победе", – написал Залужный.

Процесс уничтожения российских катеров украинские воины сняли на видео.

Именно с помощью катеров типа "Раптор" российские оккупанты эвакуировали и пополняли личным составом свои подразделения, остающиеся на острове Змеиный.

Кстати, переход на "Рапторы" объяснялся тем, что после успешного поражения украинскими ракетами крейсера "Москва", российские военные опасались очередных "утопленников", а по малым и маневренным катерам это ракетами стрелять сложно.

Отметим, что в ночь на 28 апреля Оперативное командование Юг сообщило, что в результате атаки на временно захваченный Вооруженными силами РФ остров Змеиный уничтожены три зенитные установки и ЗРК Стрела-10 оккупантов, машина связи — серверная с телекоммуникационным оборудованием и 42 военных.

Читайте также: