Многие любители кофе имеют привычку сразу после пробуждения пить горячий напиток. Им всегда кажется, что кофе помогает окончательно проснуться, и что заряжает энергией на весь день.

Но так ли это и какие есть побочные эффекты от чашки кофе натощак сообщает сайт РБК-Украина.

Собственно, польза от утреннего приема кофе также есть. Напиток помогает ускорить метаболизм и сжигает жир, а также улучшает когнитивное здоровье.

Но негативных эффектов все же больше.

Кофе влияет на выработку кортизола (гормона стресса)

Уровень кортизола в организме падает и меняется в природном цикле в течение дня. А кофеин искусственно повышает уровень кортизола, таким образом нарушая его естественную шкалу движения. Однако привыкания к этому процессу нет, и долгосрочные последствия для здоровья не наблюдаются.

Кофе увеличивает риск кислотного рефлюкса

Кофеин провоцирует выработку гормона гастрин, которые заставляет желудок производить соляную кислоту. Параллельно гастрин способен снизить давление в нижнем пищеводном сфинктере. А это может спровоцировать развитие кислотного рефлюкса, ведь кислота из желудка возвращается вверх в пищевод.

Симптомы кислотного рефлюкса: частая изжога, кислый или горький вкус во рту, частая отрыжка.

Многие кофеманы уверены, что кофе без кофеина гораздо полезней, чем обычный. Однако они идентичны в своем влиянии на организм человека.

Читайте также:

И зима станет чуть менее холодной: как приготовить вкуснейший оранж-кофе на дому

Все гениальное просто: как правильно заварить кофе в чашке

Лучше пить чистую воду: эксперты рассказали о симптомах передозировки кофеином