Правительство Украины приняло решение продлить адаптивный карантин до 31 марта 2021 года.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства заявил, что продление карантина поможет максимально эффективно противодействовать пандемии, а также защитить здоровье людей, пишет "Сегодня". Также в силе остаются правила появления в общественных местах. Так, человек должен иметь при себе COVID-сертификат и маску для защиты.

"Уже более 40% взрослых украинцев получили прививку против коронавируса. Благодаря вакцинации, мы можем остановить пандемию. В то же время, пока в Украине уровень вакцинации не достигнет 70% взрослого населения, мы должны продолжать соблюдать установленные карантинные ограничения", – сказал Шмыгаль.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео.
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео.
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, "красная" зона карантина стала меньше - из нее вышли две области - Винницкая и Хмельницкая. Эти регионы стали "желтыми" с 15 декабря.

Также две зоны показали улучшенные показатели по заболеваемости. Это Сумская и Житомирская. Здесь показатели не соответствуют "красной" зоне и в случае улучшения ситуации, карантин должны ослабить.

По состоянию на 15 декабря в "красной" зоне карантина находятся Волынская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Черкасская,
Черниговская области.

В "оранжевой" Закарпатская и Одесская области.

В "желтой" г. Киев, Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Ивано-Франковская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая, Черниговская области.

Ранее Hyser писал о том, какие профессии вошли в список для обязательной вакцинации.

Также Hyser сообщал, что в Украине изменили правила карантина.

Напомним, как получить тысячу гривен за вакцинацию.