МВФ ожидает, что, если война в Украине продолжится до конца 2024 года, около 2 миллионов украинцев, искавших убежища в странах ЕС, могут решить не возвращаться домой после войны.

Об этом пишет «delo»

Этот прогноз основан на предположении, что продолжающаяся война будет продолжать разрушать инфраструктуру и экономику Украины и создавать риски для ее населения.

Сана Надим, представитель МВФ, выразила эту обеспокоенность, заявив: "До конца нашего прогнозного периода, мы ожидаем, что будет чистый негативный отток 2 миллиона человек по отношению к довоенному сценарию ".

МВФ подчеркивает, что процесс возвращения мигрантов в Украину займет время, и ожидается, что к 2024 году лишь ограниченное число мигрантов вернется домой.

По состоянию на 22 октября 2023 года Агентство ООН по делам беженцев зарегистрировало 6,2 миллиона беженцев из Украины по всему миру, из них 5,8 миллиона находятся в различных странах Европы.

По данным Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи, создание благоприятных экономических условий в Украине имеет решающее значение для стимулирования возвращения украинских беженцев.

Директор института Элла Либанова предполагает, что страна сможет вернуть не более половины беженцев, бежавших из-за войны. Она подчеркивает, что депопуляция, нехватка рабочей силы и снижение плотности населения, особенно в отдельных регионах, являются неизбежными последствиями для Украины.

Более того, если 2,8 миллиона женщин трудоспособного возраста, покинувших Украину в качестве беженцев, не вернутся, ВВП страны может понести значительную ежегодную потерю в 10% по сравнению с довоенным валовым внутренним продуктом.

Читайте также:

Хитрость настоящих хозяек: для чего при варке яиц в воду бросают зубочистку

Жителям российского города власти официально приказали стирать одноразовые пакеты и использовать их снова

И не обязательно его отдавать собаке: как спасти мясо, если оно лежало в пакете и появился легкий запашок