Появилась информация о пересчёте заработной платы для украинцев, что обусловлено новым прожиточным минимумом. Об этом идёт речь в Законе Украины «Об оплате труда».

Известно, что перерасчёт зарплат для бюджетников в Украине пройдёт после того, как в декабре повысят прожиточный минимум. Так, показатели минимального тарифного оклада не могут быть меньше, чем уровень прожиточного минимума для трудоспособных.

Если отталкиваться от положений закона «Об оплате труда», то Кабинетом министров не может устанавливаться первая тарифная ставка, которая ниже прожиточного минимума (в данный момент – 2225 гривен). С января следующего года, когда уже произойдёт декабрьское повышение, предполагают увеличение как минимум до 2270 гривен.

Источник: zakon.rada.gov.ua

Следует отметить, что это касается непосредственно окладов. За исключением «чистого» оклада, у граждан будет возможность для получения надбавок за стаж, интенсивность труда и так далее.

Некоторые оклады изменятся следующим образом:

- 11 тарифная ставка увеличится как минимум до 4472 гривен (в данный момент – 4383 гривен);

- 15 тарифная ставка увеличится как минимум до 5857 гривен (в данный момент – 5740 гривен);

- 24 тарифная ставка тарифная ставка увеличится как минимум до 9897 гривен (в данный момент – 9701 гривен).

К слову, кроме этого с 1 января следующего года произойдёт увеличение минимальной зарплаты для украинцев. Сейчас она находится на уровне 5 тысяч гривен, но уже через некоторое время она составит 6 тысяч гривен.

По сути говоря, если учитывать оклад и надбавку, то размер зарплаты для работающего в течении полного дня гражданина с минимальным заработном увеличится на целую тысячу гривен. Несомненно, это является довольно актуальным изменением, если учитывать плачевное положение многих украинцев ввиду пандемии и введённых карантинных мер.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев обеспокоили новыми пенсиями.

Также наш портал сообщал, что клиентов ПриватБанка срочно предупредили о мошенниках.

Напоминаем, что в Украине заявили о недешевом новшестве для автомобилистов.