Текущий огородный сезон благополучно подходит к концу, и уже необходимо планировать посадки на следующий год. Важно заранее планировать посадки на вашей даче или огороде, чтобы обеспечить успешный урожай. В особенности, при выращивании помидоров, необходимо учитывать, какие культуры лучше не сажать рядом с ними, чтобы избежать негативного влияния на урожай.

Подробнее о том, что не должно расти рядом с помидорами на грядке читайте в нашем материале.

Некоторые растения имеют схожие агротехнические потребности и могут комфортно сосуществовать рядом с помидорами. Планируя посадки, стоит учитывать совместимость растений и их полезные свойства.

Отличными соседями для помидоров являются морковь, пекинская капуста, земляника, бобовые культуры, чеснок и салат. Растения овощной группы, выращиваемые вместе с пряными травами и цветущими растениями, взаимодействуют взаимовыгодно. Ароматные соседи помогают защитить овощи от вредителей и болезней. Кроме того, некоторые партнеры стимулируют рост корневой системы помидоров.

Замечательными соседями для помидоров могут быть горчица и базилик. Горчица будет защищать помидоры от паршивости и фитофторы, а также обогатит почву. Базилик также предотвращает вредителей и улучшит вкус помидоров. В этой роли хорошо работают также мелисса, мята, чабер и шалфей. Помидоры также могут быть посажены рядом с луком.

Кроме того, рекомендуется посадить бархатцы рядом с помидорами. Красивые цветы этих растений сделают грядку привлекательной и отпугнут вредителей.

Картофель, баклажаны, перец, цветная капуста и кукуруза являются категорически не рекомендуемыми соседями для помидоров. Эти культуры могут нанести вред и погубить урожай помидоров, так как они имеют общие болезни и вредителей.

Не стоит сажать помидоры рядом со своими ближайшими родственниками - огурцами. Огурцы имеют отличные требования к влажности и температуре, их почва отличается от почвы, необходимой для помидоров. Огурцы нуждаются в азоте, тогда как помидоры требуют большего количества кальция и фосфора.

Запомните, что при планировании посадок необходимо учитывать световые требования растений. Не допускайте угнетения растений отсутствием солнечного света или перегара от избытка солнечных лучей. Растения, такие как бахчевые, огурцы, перец, кукуруза, баклажаны и, конечно, помидоры, нуждаются в ярком освещении для полноценного роста.

Итак, правильное планирование посадок поможет вам добиться успешного урожая помидоров и предотвратить проблемы, связанные со смежными культурами. Выбирайте подходящих соседей для помидоров, чтобы ваши растения росли здоровыми и приносили обильный урожай.

Читайте также:

Ваши помидоры будут кислыми и недозрелыми: не совершайте этих ошибок. Разъяснение

Вы вряд ли догадывались: почему ваши помидоры долго созревают и что нужно сделать

Вы будете ими плеваться: вот почему помидоры могут стать толстокожими. Не повторяйте эту ошибку