В некоторых случаях еще будут выдавать бумажные больничные.

Стоит отметить, что с 1 октября в Украине запустили электронный реестр больничных, но это не значит, что справки в бумажной форме перестанут выдавать вовсе. В отдельных ситуациях они полагаются, как пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет "Lenta.ua".

Украинцам рассказали, кто может требовать бумажный больничный у врача, фото: YouTube

В частности, речь идет четырех случаях, когда врачи должны выдавать документ. Так, к, примеру, в случае продления и закрытия листков нетрудоспособности, оформленных до 1 октября.

Также бумажные больничные будут выдаваться тем, кто оформляет справку на получение больничного по форме №147/о при рождении ребенка. Выписываться документ будет и для тех, у кого истек срок возможности внести изменения с медицинским заключением.

В Минздраве перечислили случаи, когда будут выдавать бумажные больничные, фото: 5 канал

Кроме того, если возникнет техническая проблема и в течение семи дней не будет возможности передать данные из электронной системы здравоохранения в Пенсионный фонд, то выдадут бумажный больничный.

К слову, ожидается, что после запуска электронного реестра больничных, поддельных справок будет выдаваться куда меньше или не будет вовсе, что позволит экономить государству более миллиарда гривен в год. В этом уверены в Кабмине. Вместе с тем это упростит оформление больничного и ускорит начисления по нему выплат, что тоже является положительным моментом.

Ранее "Hyser" писал о том, что известный инфекционист спрогнозировал дату окончания пандемии коронавируса в Украине.

Также наш портал сообщал, что врач рассказал, по каким признакам распознать "Дельту", чтобы вовремя начать лечение.

Напоминаем, что украинцев известили об увеличении размера больничных.