Автолюбителям предложили оценить очень редкий автобус ЗИЛ-118 Юность 1994 года.

Стоит отметить, что это одна из маршруток премиум-класса, которых насчитывается чуть больше сотни, но в Украине их единицы. Именно эту маршрутку представили на фестивале OldCarLand в Киеве. Об этом сообщает "АвтоПортал".

В Киеве показали уникальную маршрутку, которую делали для Кучмы и его госдачи, фото: Автопортал

Начали выпускать ЗИЛ-118 Юность с 1964 года, но до его массового производства дело так и не дошло. Это странно, ведь насколько известно, сам Генри Форд II был в восторге от автобуса. Президент Ford Motor даже хотел купить лицензию на его выпуск, но советское правительство на его предложение ответило отказом.

Предназначались автобусы ЗИЛ для обслуживания официальных делегаций. Техническая сторона у этой маршрутки приятно поражала, ведь под капотом у нее устанавливали семилитровый 150-сильный V8 от ЗИЛ-130 и 3-ступенчатый АКПП. Салон сделали тоже весьма комфортным для пассажиров, которых, к слову, здесь могло поместиться до 18 человек.

В Киеве показали роскошную маршрутку, поразившую президента Fordфото: Автопортал

Конкретно этот автобус, представленный на фестивале OldCarLand, из последней серии. От своих предшественников он отличается более угловатым дизайном. Закупили этот автобус в Крым для государственной дачи "Заря", которой пользовался президент Леонид Кучма.

Спустя годы, аж в 2006 году ЗИЛ-118 достался Симферопольскому профессионально-строительному лицею, после чего его выкупили в частную коллекцию.

Ранее "Hyser" писал о том, что блогер показал уникальную ГАЗ-М20 "Победа" на гусеницах.

Также наш портал сообщал, что в сети показали уникальную советскую машину.

Напоминаем, что была найдена уникальная "Волга" с оленем на капоте, что является одной из ее главных особенностей.