Все дачники и садоводы знают, что если правильно учесть особенности каждой культуры, их требования к условиям произрастания, можно правильно подобрать соседей. Еще бы, удачное соседство овощей не только позволит уберечь растения от вредителей и болезней, но и получить богатый урожай.

Так, важно учитывать, что абсолютно все растения оказывают физическое воздействие на почву: уплотняют ее или высушивают ее в разной степени. А еще болезни и вредители, которые накапливаются в почве, могут быть одинаковыми.

Например, кабачки, картофель, перец, томаты и фасоль оставляют в почве много калия, который нужен огурцам, чтобы развивались их плети, поэтому правильно огурцы высаживать именно после этих овощей.

При этом не удастся получить хороший урожай, если были такие предшественники: зелень, капуста, тыква и чеснок. Все дело в том, что они истощают землю, поэтому после перечисленных растений огурцы деформированные или мелкие.

Что же касается совместимости на одной грядке, то огурцы лучше всего высаживать вместе с луком, чесноком или укропом. Удачными соседями огурцов также являются бобовые культуры.

Кроме того, совместимостима с огурцами – кукуруза. Овощи высаживают рядом. Культуры обогащают почву микроэлементами, которые нужны обоим. Высокие стебли служат опорами для огуречных плетей, создают благоприятный микроклимат, защищают от ветра и обжигающего солнца.

Читайте также:

Почему опытные дачники и огородники никогда не выбрасывают чайные пакетики

Для чего опытные хозяева закапывают старые ведра на огороде в селе или на даче

Соседи позавидуют урожаю: что нужно бросить в лунку перед посадкой картошки. Хитрости огородников