Появились редкие снимки Таврии и Славуты, предназначенной для продажи в Европе

Несмотря на огромное количество моделей автомобилей, украинские машины ЗАЗ Таврия и Славута до сих пор распространены в нашей стране. Оказалось, что еще в 2000-ых им хотели дать вторую жизнь и продавать в Европу. Появились редкие снимки, как же дизайнеры предлагали эти модели авто модернизировать, пишет Обозреватель.

В октябре 2020 года в Сети появились эскизы внедорожника Lada 4x4, внешность автомобиля чуть-чуть изменили, чтобы продавать в Европе.

Выяснилось, что еще в 2005 году у директора российского завода АвтоВАЗ Джона Милонаса появилась идея наладить в Греции выпуск "Нивы" и начать продавать ее в Европе, но уже под совершенно другим брендом.

Дизайнеру завода Владимиру Ярцеву дали задание создать эскизы новой модели ВАЗ-2110, а также еще двух моделей ЗАЗа- Таврии и Славуты.

Тогда СМИ особенно обсуждали дизайн новой модели Lada 4x4, тогда как на таврию и Славуту мало обратили внимание.

А зря, ведь эскизы этих украинских автомобилей выглядят впечатляюще. Даже сейчас на таком автомобиле не стыдно было бы ездить.

Ярцев предложил оставить прежний вид автомобилей, но немного сделать их современней. Для этого он сделал недорогой пластиковый обвес передней части и так называемой "кормы". Также он добавил новые колесные диски.

Хотя задумка дизайнера была амбициозной, ее так и не удалось воплотить в реальность. А впоследствии Джон Милонас и вовсе решил уйти на пенсию и об идеи наладить выпуск ВАЗов, а также ЗАЗов в Греции позабыли.

В итоге новый дизайн данных марок автомобилей так и остался лишь на эскизах, дело не дошло даже до создания макетов.

Ранее портал Hyser сообщал, что на улицах Еревана был замечен автомобиль ЗАЗ-110557 "Таврия", но выполнен он в виде пикапа, а не с кузовом хэтчбек.

Также мы писали, что в Сети появились снимки самого быстрого "Запорожца" в мире, его выставили на продажу в России за 270 тысяч долларов. Все из-за того, что "Запорожец" и Tesla сделаны на одной базе.

Напоминаем, что в Киеве заметили таксиста на необычном автомобиле. Таксист наклеил на советский автомобиль логотип и номер международной компании "Uber", что же под ним скрывается.