Лимон, помимо своего приятного вкуса, обладает удивительными свойствами, которые можно успешно применять на садовом и огородном участке.

Зачастую мы утилизируем кожуры лимона, не задумываясь, что они могут стать полезным ресурсом для удобрения растений и борьбы с вредителями.

Опытные садоводы поделятся с вами интересным приемом: нарежьте кожуры лимона мелкими кусочками и зарытьте их в почву вокруг растений на глубину примерно 5 сантиметров.

Это способствует ускоренному росту и укреплению саженцев благодаря содержанию в кожуре калия и фосфора, которые помогают растениям легко приспосабливаться к различным условиям.

Если ваш сад или огород подвергается нападению вредителей, лимонные кожуры могут стать вашим надежным союзником.

Для борьбы с вредными насекомыми можно приготовить настой из кожур лимона. В первом варианте залейте 100 граммов кожур горячей водой (1 литр) и оставьте настаиваться в течение пяти-семи дней. Полученный настой станет отличным раствором для опрыскивания растений дважды в неделю.

Во втором варианте используйте блендер для перемешивания 350 граммов кожур лимона с литром воды.

Добавьте в получившуюся массу столовую ложку измельченного хозяйственного мыла и оставьте смесь в темном и прохладном месте на семь дней. Процедите полученное средство и применяйте его для опрыскивания растений 1-2 раза в неделю. Это эффективное решение поможет не только избавиться от вредителей, но и укрепить здоровье ваших растений.

Читайте также: