В Кабмине хотят повысить отдельные налоги

В правительстве рассматривают возможность повышения отдельных налогов. Речь идет о представителях крупного бизнеса, имеющих высокий уровень рентабельности. При этом повышение не затронет обычных граждан и представителей малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью изданию "РБК-Украина".

Глава правительства заявил, что повышать общегосударственные налоги не планируют, поэтому простым украинцам и ФЛП не о чем беспокоится. Отмечается, что сейчас в Минфине ведутся определенные подсчеты и обсуждения о пересмотре некоторых акцизов, сборов и экологических платежей определенной категории граждан страны.

По словам Дениса Шмыгаля такой шаг позволит привлечь дополнительные средства в государственный бюджет в размере до 60 миллиардов гривен. Это в свою очередь поможет стабилизировать финансовую составную в ряде важных отраслей, в частности образования и медицины.

По мнению чиновника повышение налогов должно коснутся только отдельных лиц, а именно представителей бизнеса с высоким доходом. Шмыгаль подчеркнул, что получая большие доходы, такие граждане должны платить более высокие налоги.

Стоит отметить, что недавно Денис Шмыгаль поделился прогнозом по зарплатам на 2021 год. Премьер-министр заявил, что экономика страны развивается и вместе с тем растут зарплаты украинцев. Если на сегодняшний день средний размер заработной платы по стране составляет 13 600 гривен, то уже к концу 2021 года он может подняться до 14 500 гривен. Однако рост зарплат возможен только в случае развития оптимистического сценария.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам показали на сколько выросла платежка за коммунальные услуги за год, цифры запредельные.

Также наш портал информировал, что в Украине анонсировали скачок цен на самые ходовые продукты питания, на чем придется экономить больше всего.

Напомним, что украинским пенсионерам начнут массово урезать пенсионные выплаты.