Появилась информация об отмене в Украине дисциплинарных батальонов Вооружённых сил Украины, что следует из нового указа №457/2020, обнародованного на сайте Офиса президента.

Известно о подписанном президентом Украины Владимиром Зеленским указе, который отменяет дисциплинарные батальоны в Вооружённых силах Украины (ВСУ). Подписание указа о положениях дисциплинарных батальонов произошло ещё во времена правления первого президента Леонида Кравчука в 1994 году.

В отменённом документе шла речь о порядке и условиях того, как отбывает наказание военнослужащий срочной службы, осуждённый и направленный в ряды дисциплинарного батальона.

К слову, чуть больше недели назад, когда в Украине праздновали День защитника, 14 октября, на сайте Офиса президента сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский побывал в Донецкой области в рамках рабочей поездки. Там состоялось вручение государственных наград и ценных подарков для военных, которые служат в зоне проведения ООС.

Источник: president.gov.ua

«У вас сложная, самая патриотическая работа. Вы защищаете нашу независимость, суверенитет. Я благодарен каждому из вас. Вы делаете большое дело, за которое будут благодарны все поколения украинцев, – возвращаете нашу землю обратно. Верю в нашу общую победу над врагом», – рассказал Владимир Зеленский.

Глава страны решил поздравить воиноы с Днём защитника Украины и сказал, что они являются нашими защитниками. Также Владимир Зеленский обратился к ним для того, чтобы они берегли себя, «нас и всю нашу Украину».

Источник: president.gov.ua

Кроме этого, в ходе своей рабочей поездки в Донецкой области президент Украины заслушал доклад о том, как обстоит дело в зоне проведения ООС, а также ему предоставили план участков, которые в перспективе намереваются разминировать.

Ранее «Hyser» писал о том, что на вооружении украинской армии появились крылатые ракеты.

Также наш портал сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский заговорил о введении нового налога.

Напоминаем, что в Украине рассматривают отказ от военного призыва, но лишь при определённых условиях.