Правительство заявило об изменениях в тарифах, которые затронут большую часть украинцев

Рост стоимости голубого топлива "потянет" за собой тарифы на горячую воду и тепло для обычных потребителей, что ударит по кошелькам украинцев, которые продолжают использовать централизованное водоснабжение. Об этом информационному порталу "Факты" рассказал бывший министр по вопросам ЖКУ Алексей Кучеренко.

Эксперт считает, что данное подорожание на себе ощутит около 60 процентов украинцев. Это связанно с тем, что большая часть украинских городов по-прежнему находится на центральном теплоснабжении. С учетом того, что в скором времени начнет реализоваться кампания по приведению тарифов к себестоимости, при котором центре ошибочно и недальновидно полностью передал процесс формирования тарифов на места, проходить все будет тяжело.

Например, в Тернополе тариф уже вырос на 79 процентов, в Староконстантинове — на 65%, а в Кременчуге — на 53%. В столице в данный момент ожидается рост тарифов на значения 40-45%, подобные скачок ожидает и Одессу.

Важным моментом является то, что размер тарифов после повышения будет зависеть от того, каким тариф в городе был изначально — заниженным или нет, поскольку там закладывалась другая стоимость газа.

Что касательно причин роста, эксперт считает, что ценовой скачок произошел потому, что НАК "Нафтогаз" использует свое положение монопольно, существенно завышая цены. В тарифе на тепло же газ составляет примерно 75-80% себестоимости. Другими проблемами Украины в этом направлении являются низкая платежеспособность населения и нерешенная проблема с долгами по коммунальным платежам.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие тарифы ожидают украинцев с октября текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам снизят тарифы на электроэнергию, но существует один неприятный нюанс.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, как можно будет проверить субсидии не выходя из дома.