Комитет Верховной Рады утвердил новые названия городов и сёл Украины, которые будут переименованы в результате выполнения закона о декоммунизации. Артемовск станет Бахмутом, Кировоград называться Ингульские, Дзержинск — Торецкое, а Ильичевск — Черноморское. Кроме этого, новые названия получат еще 104 села, поселки и районы, среди которых только 18 с именем Ильича или Ленина.

Читайте также: Депутаты решили, каким будет размер спецпенсий в новом году

 23 декабря Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления при участии представителей Украинского института национальной памяти рассмотрел предложения органов местного самоуправления и местных государственных администраций относительно переименования населенных пунктов и районов.

«Ключевыми для принятия решения о новом названии на заседании Комитета были позиции местной общины», — отметил Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

 Из 121 поступившем представлении Комитету, его члены согласовали 108 новых названий (их перечень в файле прибавляется, а также на сайте Украинского института национальной памяти). По 13 представлений Комитет обратится в местные советы с предложением вернуть себе исторические названия или учесть рекомендации экспертов УИНП.

 Кроме того, 19 местных общин пожелали оставить коммунистические названия. Но это — нарушение закона. Комитет еще раз направит разъяснения руководителям органов местного самоуправления, чтобы жители не были лишены возможности выбрать новое название своей деревне или городке.

 Как отмечают специалисты Института национальной памяти, большинство из этих 19 общин имеют длительную историю и соответственно — исторические названия.

 Напомним, что продолжается второй этап декоммунизации согласно Закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».До 21 февраля Парламент Украины на основании представлений местных общин должен определиться с новыми названиями для 941 населенного пункта: 32 городов, 56 поселков городского типа, 118 поселков и 735 сел.

 Перечень переименований, поддержанных
Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления

 

п / п

Нынешнее название

Согласовано Комитетом ВРУ

Винницкая область

1. с. Советское

Русавского сельского совета

Ямпольского района с. Нечуивка  

Днепропетровская область

2. с. Ленинское

Ленинского сельского совета

Апостоловского района с. Грушевка 3. пгт. Щорск

Криничанского района пгт. Божедаровка  

Донецкая область

4. Первомайский район Мангуский район 5. г. Артемовск г. Бахмут 6. пос Калинина

Калининской сельского совета

Артемовского района пос Калиновка 7. с. Кирово

Ризникивськои сельского совета

Артемовского района

 

 

  с. Свято-Покровское 8. с. Красный Пахарь

Луганской поселкового совета

Артемовского района с. Воздвиженка 9. пгт. Володарское

Володарского района

  пгт. Никольское 10. с. Кирово

Кальчицький сельского совета

Володарского района

  с. Келеривка 11. с. Октябрьское

Тополинськои сельского совета

Володарского района с. Колодезное 12. с. Кировское

Кировского сельского совета

Волновахского района с. Дианивка 13. с. Октябрьское

Октябрьской сельского совета

Волновахского района с. Стритенка 14. с. Петровское

Октябрьской сельского совета

Волновахского района с. Петровка 15. г. Дзержинск м. Торецкое 16. пгт. Кирово Дзержинского городского совета пгт. Северное 17. пос Горького Кировской поселкового совета Дзержинского городского совета пос Дачное 18. пос Первое Мая

Кировской поселкового совета Дзержинского городского совета пос Озарянивка 19. с. Артема

Криворожской сельского совета

Добропольского района с. Надежда 20. с. Ленина

Шиловский сельского совета

Добропольского района с. Мирное 21. с. Петровское

Золотоколодяцкой сельского совета

Добропольского района с. Петровка 22. с. Урицкое

Нововодянськои сельского совета

Добропольского района с. Весна 23. с. Артемовка

Новоартемовского сельского совета Константиновского района с. Софиевка 24. с. Ильича

Ильичевского сельского совета

Константиновского района с. Иллинивка 25. с. Ленинское

Петровского сельского совета

Красноармейского района с. Григорьевка 26. с. Луначарское

Новоэкономической поселкового совета

Красноармейского района с. Федоровка 27. пос Димитрово

Первомайской сельского совета

Красноармейского района пос Котлин 28. село Ильичевка

Криволуцькои сельского совета

Краснолиманского района с. Озерное  

Житомирская область

  29. с. Чубаровка

ВОЛОСОВСКЕ сельского совета

Андрушевского района с. Града 30. с. Красная Звезда

Великопьятигирськои сельского совета

Бердичевского района с. Лесное 31. с. Советское

Бердичевского района с. Романовка 32. с. Дзержинск

Великоцвилянськои сельского совета

Емильчинского района с. Лесное 33. с. Советское

Калиновского сельского совета

Коростенского района с. Вишневое 34. с. Ленинское

Гизивщинськои сельского совета

Любарского района с. Цветет 35. с. Комсомольское

Олевского района с. Покровское 36. с. Октябрьское

Попельнянского района с. Апрельское 37. пос Радгоспное

КОРНИНСКИЙ поселкового совета

Попельнянского района пос Корнин 38. с. Ленино

Радомышльского района с. Ставки  

Запорожская область

39. с. Кирово

Лукашивськои сельского совета

Запорожского района с. Гурского 40. с. Советское

Лукашивськои сельского совета

Запорожского района с. Привольное 41. с. Урицкое

Веселовского сельского совета

Запорожского района с. Звездное 42. с. Куйбышево

Чорноземненськои сельского совета

Акимовского района с. В «язивка 43. с. Красноармейское Акимовского района с. Таврическое  

Киевская область

  44. с. Красноармейское

Паришкивськои сельского совета

Барышевского района с. Бакумовка 45. с. Куйбышево

Жердевского сельского совета

Броварского района с. Покровское 46. с. Фрунзовка

Бобрицкого сельского совета

Броварского района с. Гаевое 47. с. Октябрьское

Вороньковского сельского совета

Бориспольского района с. Жеребьятин 48. с. Кирово

Кировского сельского совета

Бориспольского района с. Кучаков 49. с. Лениновка

Ревненськои сельского совета

Бориспольского района с. Уютное 50. с. Ленино

Згуровской поселкового совета

Заиграевского района с. Счастливое 51. с. Право Жовтня

Правожовтневськои сельского совета

Заиграевского района с. Любомировка 52. с. Кирово

Заруддянськои сельского совета

Иванковского района с. Калиновое 53. с. Октябрьское

Октябрьской сельского совета

Кагарлицкого района с. Зеленый Яр 54. с. Петровское

Гороховского сельского совета

Кагарлицкого района с. Гороховское 55. с. Чапаево

Красятичский поселкового совета

Полесского района с. Лесное 56. с. Красная Звезда

Луговицькои сельского совета

Полесского района с. Звезда 57. с. Орджоникидзе

Орджоникидзевский сельского совета

Полесского района с. Романовка 58. с. Ленинское

Ленинского сельского совета

Сквирского с. Тарасовка 59. с. Чапаевка

Чапаевского сельского совета

Таращанского района с. Калиновое  

Кировоградская область

  60. г. Кировоград г. Ингульск 61. с. Большевик

Долинской городского совета Долинского района с. Степное 62. с. Крупское Кировоградского района с. Карловка 63. с. Пролетарское

Пролетарской сельского совета Александрийского района с. Майское 64. с. Ленина Первое

Пролетарской сельского совета Александрийского района с. Зеленое  

Луганская область

65. с. Октябрьское

Коломийчиськои сельского совета

Сватовского района с. Родниковое 66. с. Первомайск

Первомайской сельского совета

Сватовского района с. Майское  

Николаевская область

  67. с. Ленино

Ленинского сельского совета

Баштанского района с. Лукьяновка 68. с. Красная Звезда

Плющевский сельского совета

Баштанского района с. Дорожное 69. с. Щорса

Григоривского сельского совета

Братского района с. Степное  

Одесская область

70. с. Воровского

Николаевского поселкового совета

Николаевского района с. Прудовое 71. г. Ильичевск г. Черноморск  

Полтавская область

72. с. Советская Дача

Качановской сельского совета

Гадячского района с. Дачное  

Тернопольская область

73. с. Октябрьское

Чернелево-Русской сельского совета

Тернопольского района с. Соборное  

Харьковская область

74. с Жовтневое

Асеевского совета

Балаклейского района с. Слобожанское 75. с. Октябрьское

Рубежненский сельского совета Волчанского района с. Замуливка 76. с. Октябрьское

Красноармейской Первой сельского совета

Волчанского района с. Лиман 77. с. Советское

Красноармейской Первой сельского совета

Волчанского района с. Графское 78. с. Пролетарское

Красноармейской Первой сельского совета

Волчанского района с. Лосевка 79. пос Мануиловка

Полевском сельского совета

Дергачевского района пос Григорьевка 80. с. Ильича

Козачолопанськои поселкового совета

Дергачевского района с. Новая Казачья 81. пос Коммунар

Пересечанское поселкового совета

Дергачевского района пос Курортное 82. с. Коммунарка

Павловского сельского совета

Кегичевского района с. Новоивановка 83. с. Ленинка

Ленинского сельского совета

Красноградский район с. Звездное 84. пос Ленинское

Кобзивском сельского совета

Красноградский район пос Дружба 85. с. Чапаево

Ленинского сельского совета

Красноградский район с. Вишневое 86. с. Комсомолец

Рябоконивськои сельского совета

Краснокутского района с. Хуторское 87. с. Комсомольское

Китченкивськои сельского совета Краснокутского района с. Бузова 88. с Жовтневое

Кинненськои сельского совета

Лозовского района пос Ласковое 89. пос Комсомольское

Комсомольской сельского совета

Лозовского района пос Миролюбовка 90. с. Советское

Комсомольской сельского совета

Лозовского района с. Степное 91. с. Петровское

Орельской сельского совета

Лозовского района с. Украинский 92. с. Красный Шахтер

Царедаривськои сельского совета

Лозовского района с. Рубежное 93. с. Реводаровка

Царедаривськои сельского совета

Лозовского района с. Водолага 94. с. Комсомольское

Просянский сельского совета

Нововодолажского района с. Новопросянське 95. с. Новокомсомольское

Печенежской поселкового совета

Печенежского района с. Приморское 96. с. Петровское

Ивановского сельского совета

Чугуевского района с. Степное 97. пос Чапаево

Новопокровской поселкового совета

Чугуевского района пос Раздольное 98. с. Ленинка

Аркадивськои сельского совета

Шевченковского района с. Раздольное  

Черкасская область

99. с. Ленинское

Драбовского района с. Богдановка

  100. с. Совхозное

Ленинского сельского совета Драбовского района с. Апрельское  

Черниговская область

101. с. Петровского

ФАСТОВЕЦКЕ сельского совета

Бахмачского района с. Вишневое 102. с. Красная Звезда

Гайворонской сельского совета

Бахмачского района с. Залесье 103. с. Комсомольское

Козиливськои сельского совета

Корюковского района с. Довжик 104. с. Красная Буда

Охрамиевичский сельского совета

Корюковского района с. Романовская Буда 105. с. Красное

Орловского сельского совета

Новгород-Северского района с. Сапожки Хутор 106. с. Коммуна

Смоськои сельского совета

Прилуцкого района с. Лесное 107. с. Пролетарское

Мазкивська сельсовет

Прилуцкого района с. Ладивщина 108. с. Горького

ОЛЕКСИНСКОЕ сельского совета

Срибнянского района с. Антишко

Читайте также:

Кем лоббируется информационная кампания против Яценюка?

В Украине снова обанкротился банк

Источник: Украинская Правда