Номинанты на Оскар-2019 объявлены: полный список

Во вторник, 22 января, Американская киноакадемия представила список номинантов на главную премию в области кино «Оскар».

Церемония ее вручения в этом году состоится в ночь на 24 февраля. Публикуем полный список номинантов на премию, а также видео их объявления.

Традиционно в ходе церемонии были названы претенденты на «Оскар» в 24 номинациях.

Лучшая мужская роль второго плана

Махершала Али («Зеленая книга»)

Адам Драйвер («Черный клановец»)

Сэм Эллиот («Звезда родилась»)

Ричард Грант («Сможете ли вы меня простить?»)

Сэм Рокуэлл («Власть»)

Лучшая женская роль второго плана
Эми Адамс («Власть»)

Марина де Тавира (Roma)

Эмма Стоун («Фаворитка»)

Рэйчел Вайс («Фаворитка»)

Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»)

Лучший короткометражный фильм

Detainment

Fauve

Marguerette

Skin

Mother

Лучший анимационный короткометражный фильм

Bao

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Лучший монтаж

«Черный клановец»

«Богемская рапсодия»

«Зеленая книга»

«Власть»

Лучшая музыка к фильму

«Черная пантера»

«Черный клановец»

«Если Бил-стрит могла заговорить»

«Остров собак»

«Мэри Поппинс возвращается»

Лучший дизайн костюмов

«Черная пантера»

«Фаворитка»

«Две королевы»

Лучший звук

«Черная пантера»

«Человек на Луне»

Roma

«Звезда родилась»

Лучший звуковой монтаж

«Черная пантера»

«Богемская рапсодия»

«Тихое место»

Roma

Лучший фильм на иностранном языке

«Капернаум»

«Холодная война»

«Магазинные воришки»

Roma

Never Look Away

Лучшая операторская работа

«Холодная война»

«Звезда родилась»

«Фаворитка»

Roma

Never Look Away

Лучший анимационный фильм

«Мирай из будущего»

«Суперсемейка 2»

«Остров собак»

«Человек-паук: Через вселенные»

«Ральф против интернета»

Лучшая песня

All the Stars («Чёрная пантера»)

Shallow («Звезда родилась»)

I’ll Fight (RBG)

The Place Where Lost Things Go («Мэри Поппинс возвращается»)

When a Cowboy Trades His Spurs For Wings («Баллада Бастера Скраггса»)

Лучшая мужская роль

Кристиан Бэйл — «Власть»

Рами Малек — «Богемская рапсодия»

Брэдли Купер — «Звезда родилась»

Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности»

Вигго Мортенсен — «Зеленая книга»

Лучшая женская роль

Леди Гага — «Звезда родилась»

Гленн Клоуз — «Жена»

Оливия Коулман — «Фаворитка»

Мелисса МакКарти — «Сможете ли вы меня простить?»

Ялица Апарисио — Roma

Лучший режиссер

Альфонсо Куарон — Roma

Адам Макки — «Власть»

Спайк Ли — «Черный клановец»

Павел Павликовский — «Холодная война»

Йоргос Лантимос — «Фаворитка»

Лучший фильм

«Черная пантера»

«Зеленая книга»

«Черный клановец»

«Богемская рапсодия»

«Звезда родилась»

«Власть»

«Фаворитка»

Roma