Пост Айдера Муждабаєва. Публікуємо мовою оригіналу:

«Усик уверенно побеждает на ринге в столице русского рейха, но на остальной площади Земли уверенно побеждает Путин.

Нормальный фюрер нормальной, рукопожатной всеми страны. В т.ч. украинцами. Страны, куда известный/любимый украинцами украинец приезжает помериться силой в спорте, а потом по-братски обняться с русским, ведь спорт вне политики, так Путин всем говорит.

В душе мы ощущаем это несоответствие, но в нём себе же не признаемся: приравниваем бой в боксе к бою с русскими оккупантами, хвалим героя, радуемся победе. Хотя на деле, кроме слова «бой», ничего общего между ними нет. Два флага — агрессора и жертвы — тут рядом, плечом к плечу. Пение двух абсолютно несовместимых, когда страны воюют, гимнов — одними ртами.

И для всех, кроме нас, в т.ч. для части жителей Украины, это выглядит по-другому: в принципе, всё нормально, кто-то временно поссорил народы-братья (в русской трансляции это говорят прямо), какие-то странные люди в каких-то в окопах зачем-то держат какой-то фронт. А в тылу, у нас — восторг, ликование.

И ведь бой хороший, боксёр хороший, и люди-то все хорошие, и всё это круто, патриотично. И я этих людей в данный момент времени понимаю. Но, к сожалению, ликующие сейчас локально глобально не понимают ничего. Или гонят от себя «ненужные» мысли. Может быть, они не читали исторических книг, или, теоретически, читали не до конца.

Но практикой это поправимо: кто сейчас не понимают — потом поймут. Жизнь им объяснит. Или смерть. Это как кому повезёт в третью мировую. Пропустить её человечеству уже даже как-то неловко. Столько вложено пиара и средств в это шоу силы и воли, такие промо-ролики, титулы, премиальные, что не увидеть это нельзя.»

Айдер Муждабаєв

Нагадаємо, що Олександр Усик переміг Мурата Гассієва і став абсолютним чемпіоном у важкій вазі.

Чемпіон світу у важкій вазі за версіями WBO і WBC Олександр Усик (15-0, 11 КО) переміг володаря титулів IBF і WBA росіянина Мурата Гассієва (26-1, 19 KO) і таким чином завоював п’ять поясів головних боксерських організацій (WBO, WBC, IBF, WBA і пояс The Ring), та кубок легендарного Мухаммеда Алі.

Усик здобув перемогу одноголосним рішенням суддів: 120:108, 119:109, 119:109.

Після перемоги Усик висловив подяку тим, завдяки кому здобув цю перемогу.

Популярные статьи сейчас

Повышенная мохнатость: Ани Лорак удивила внешним видом

Роскошь не для всех: в Турции "засветилась" уникальная Лада "девятка". Фото

Ладошку сжала бедрами: Волочкова без одежды показала, как балуется в сауне. Фото

Водителей обрадовали: на заправках резко дешевеет топливо

Показать еще

«Цю перемогу я хотів би присвятити батькам. Мого батька, на жаль, уже немає, але мені здається, він все одно бачить, що відбувається. Він був тією людиною, яка підштовхнула мене до занять боксом. Він говорив, що мені потрібно йти займатися боксом і що у мене вийде. Це перша людина, яка зробила це.

Другий батько — мій перший тренер Сергій Лапін. Він взяв мене і навчив крокувати, бити, боксувати і любити цей вид спорту.

Ще один батько — Олександр Данильченко. Це президент мого клубу, в якому я починав заняття боксом. Який допомагав, відправляв на змагання і говорив правильні речі. Він мені говорив, що «якщо ти будеш працювати — у тебе все вийде».

У збірної України з’явився ще один батько — Анатолій Миколайович Ломаченко. Під його керівництвом я виграв чемпіонат Європи, світу, Олімпійські ігри.

До цього турніру багато людей брало участь в моїй підготовці. Їх не видно, тому що вони залишаються за рингом. Вони дуже багато роблять. Вони молодці, ми молодці, що це зробили. Слава Богу, що у нас все вийшло. Я хочу присвятити цю перемогу їм всім», — сказав Усик.

Раніше Hyser писав про те, що Усик повторює історію Савченко: Гройсман запропонує президенту присвоїти Усику звання Героя України — чи виправдає він це звання, подивимось