Кому достались награды «Эмми» 2015

67-я церемония вручения телевизионных наград «Эмми» 2015 состоялась в ночь с воскресенья на понедельник (с 20 на 21 сентября) в США.

Разумеется, главной сенсацией «Эмми» 2015 стал сериал «Игра престолов», завоевавший сразу 12 наград — это рекордное количество премий за всю историю существования церемонии (впрочем, 8 из них – это «технические» награды Creative Arts Emmy, которые сериал получил еще неделю назад). В очередной раз «Эмми» как лучший актер второго плана получил Питер Динклейдж. А также «Игра престолов» взяла «главный приз» — награду в категории «Лучший драматический сериал», на которую также претендовали «Безумцы», «Карточный домик», «Оранжевый — хит сезона» и «Аббатство Даунтон».

Полный список всех номинантов и победителей «Эмми» 2015 выглядит следующим образом:

Лучший драматический сериал

Победитель: «Игра престолов» (Game of Thrones)

Претенденты:

«Аббатство Даунтон» (Downton Abbey)

«Безумцы» (Mad Men)

«Карточный домик» (House of Cards)

«Лучше звоните Солу» (Better Call Saul)

«Оранжевый — хит сезона» (Orange is the New Black)

«Родина» (Homeland)

Лучший актер в драматическом сериале

Победитель: Джон Хэмм — «Безумцы» (Mad Men)

Претенденты:

Джефф Дэниэлс — «Отдел новостей» (The Newsroom)

Боб Оденкерк — «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul)

Кевин Спейси — «Карточный домик» (House of Cards)

Кайл Чендлер — «Родословная» (Bloodline)

Лив Шрайбер — «Рэй Донован» (Ray Donovan)

Лучшая актриса в драматическом сериале

Победитель: Виола Дэвис — «Как избежать наказания за убийство» (How to Get Away With Murder)

Претенденты:

Клэр Дэйнс — «Родина» (Homeland)

Татьяна Маслани — «Темное дитя» (Orphan Black)

Элизабет Мосс — «Безумцы» (Mad Men)

Робин Райт — «Карточный домик» (House of Cards)

Тараджи П. Хенсон — «Империя» (Empire)

Лучший актер второго плана в драматическом сериале

Победитель: Питер Динклейдж — «Игра престолов» (Game of Thrones)

Претенденты:

Джонатан Бэнкс — «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul)

Алан Камминг — «Хорошая жена» (The Good Wife)

Джим Картер — «Аббатство Даунтон» (Downton Abbey)

Майкл Келли — «Карточный домик» (House of Cards)

Бен Мендельсон — «Родословная» (Bloodline)

Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале

Победитель: Узо Адуба — «Оранжевый — хит сезона» (Orange is the New Black)

Претенденты:

Кристин Барански — «Хорошая жена» (The Good Wife)

Эмилия Кларк — «Игра престолов» (Game of Thrones)

Джоэнн Фрогэтт — «Аббатство Даунтон» (Downton Abbey)

Кристина Хендрикс — «Безумцы» (Mad Men)

Лена Хиди — «Игра престолов» (Game of Thrones)

Лучший режиссер драматического сериала

Победитель: Дэвид Наттер — «Игра престолов» (Game of Thrones)

Претенденты:

Лесли Линка Глэттер — «Родина» (Homeland)

Тимоти Ван Паттен — «Преступная империя» (Boardwalk Empire)

Джереми Подесва — «Игра престолов» (Game of Thrones)

Стивен Содерберг — «Больница Никербокер» (The Knick)

Лучший сценарий драматического сериала

Победители: Дэвид Бениофф и Д.Б. Уэйсс — «Игра престолов» (Game of Thrones)

Претенденты:

Джошуа Брэнд — «Американцы» (The Americans)

Мэтью Вайнер — «Безумцы» (Mad Men)

Мэтью Вайнер и Семи Челлас — «Безумцы»  (Mad Men)

Гордон Смит — «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul)

Лучший комедийный сериал

Победитель: «Вице-президент» (Veep)

Претенденты:

«Американская семейка» (Modern Family)

«Кремниевая долина» (Silicon Valley)

«Луи» (Louie)

«Несгибаемая Кимми Шмидт» (Unbreakable Kimmy Schmidt)

«Очевидное» (Transparent)

«Парки и зоны отдыха» (Parks & Recreation)

Лучший актер в комедийном сериале

Победитель: Джеффри Тэмбор — «Очевидное» (Transparent)

Претенденты:

Энтони Андерсон — «Черноватый» (Black-ish)

Уильям Х. Мэйси — «Бесстыдники» (Shameless)

Мэтт ЛеБлан — «Эпизоды» (Episodes)

Луис С. К. — «Луи» (Louie)

Уилл Форте — «Последний человек на Земле» (The Last Man on Earth)

Дон Чидл — «Дом лжи» (House of Lies)

Лучшая актриса в комедийном сериале

Победитель: Джулия Луис-Дрейфус — «Вице-президент» (Veep)

Претенденты:

Лиза Кудроу — «Возвращение» (The Comeback)

Эми Полер — «Парки и зоны отдыха» (Parks & Recreation)

Лили Томлин — «Грейс и Фрэнки» (Grace and Frankie)

Эди Фэлко — «Сестра Джеки» (Nurse Jackie)

Эми Шумер — «Внутри Эми Шумер» (Inside Amy Schumer)

Лучший актер второго плана в комедийном сериале

Победитель: Тони Хэйл — «Вице-президент» (Veep)

Претенденты:

Андре Брогер — «Бруклин 9-9» (Brooklyn Nine-Nine)

Адам Драйвер — «Девчонки» (Girls)

Кигэн Майкл Ки — «Ки и Пил» (Key & Peele)

Тай Бурелл — «Американская семейка» (Modern Family)

Титус Берджесс — «Несгибаемая Кимми Шмидт» (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале

Победитель: Эллисон Дженни — «Мамаша» (Mom)

Претенденты:

Мэйим Байэлик — «Теория Большого взрыва» (The Big Bang Theory)

Джули Боуэн — «Американская семейка» (Modern Family)

Джейн Краковски — «Несгибаемая Кимми Шмидт» (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Кейт МакКиннон — «Субботним вечером в прямом эфире» (Saturday Night Live)

Найси Нэш — «Старость — не радость» (Getting On)

Гэби Хоффманн — «Очевидное» (Transparent)

Анна Чламски — «Вице-президент» (Veep)

Лучший режиссер комедийного сериала

Победитель: Джилл Солоуэй — «Очевидное» (Transparent)

Претенденты:

Армандо Ианнуччи — «Вице-президент» (Veep)

Майк Джадж — «Кремниевая долина» (Silicon Valley)

Фил Лорд и Крис Миллер — «Последний человек на Земле» (The Last Man on Earth)

Луис С. К. — «Луи» (Louie)

Лучший сценарий комедийного сериала

Победители: Саймон Блэкуэлл, Армандо Ианнуччи и Тони Рош — «Вице-президент» (Veep)

Претенденты:

Алек Берг — «Кремниевая долина» (Silicon Valley)

Дэвид Крэйн и Джеффри Кларик — «Эпизоды» (Episodes)

Луис С. К. — «Луи» (Louie)

Джилл Солоуэй — «Очевидное» (Transparent)

Уилл Форте — «Последний человек на Земле» (The Last Man on Earth)

Лучший мини-сериал

Победитель: «Что знает Оливия?» (Olive Kitteridge)

Претенденты:

«Американская история ужасов» (American Horror Story: Freak Show)

«Американское преступление» (American Crime)

«Благородная женщина» (The Honorable Woman)

«Волчий зал» (Wolf Hall)

Лучший актер в мини-сериале или телефильме

Победитель: Ричард Дженкинс — «Что знает Оливия?» (Olive Kitteridge)

Претенденты:

Эдриен Броуди — «Гудини» (Houdini)

Рики Джервейс — «Дерек» (Derek: The Special)

Дэвид Ойелово — «Соловей» (Nightingale)

Марк Райлэнс — «Волчий зал» (Wolf Hall)

Тимоти Хаттон — «Американское преступление» (American Crime)

Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме

Победитель: Фрэнсис Макдорманд — «Что знает Оливия?» (Olive Kitteridge)

Претенденты:

Мэгги Джилленхол — «Благородная женщина» (The Honorable Woman)

Куин Латифа — «Бесси» (Bessie)

Джессика Лэнг — «Американская история ужасов» (American Horror Story: Freak Show)

Эмма Томпсон — «Суини Тодд: Демон-цирюльник с Флит-стрит» (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street — In Concert with the New York Philharmonic)

Фелисити Хаффман — «Американское преступление» (American Crime)

Лучший актер второго плана в мини-сериале или телефильме

Победитель: Билл Мюррей — «Что знает Оливия?» (Olive Kitteridge)

Претенденты:

Финн Виттрок — «Американская история ужасов» (American Horror Story: Freak Show)

Ричард Кабрал — «Американское преступление» (American Crime)

Дэмиэн Льюис — «Волчий зал» (Wolf Hall)

Дэнис О’Хэйр — «Американская история ужасов» (American Horror Story: Freak Show)

Майкл К. Уильямс — «Бесси» (Bessie)

Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или телефильме

Победитель: Реджина Кинг — «Американское преступление» (American Crime)

Претенденты:

Анджела Бассетт — «Американская история ужасов» (American Horror Story: Freak Show)

Кэти Бейтс — «Американская история ужасов» (American Horror Story: Freak Show)

Зои Казан — «Что знает Оливия?» (Olive Kitteridge)

Моник — «Бесси» (Bessie)

Сара Полсон — «Американская история ужасов» (American Horror Story: Freak Show)

Лучший режиссер мини-сериала или телефильма

Победитель: Лиза Холоденко — «Что знает Оливия?» (Olive Kitteridge)

Претенденты:

Хьюго Блик — «Благородная женщина» (The Honorable Woman)

Питер Космински — «Волчий зал» (Wolf Hall)

Райан Мерфи — «Американская история ужасов» (American Horror Story: Freak Show)

Том Шенклэнд — «Пропавший» (The Missing)

Ули Эдель — «Гудини» (Houdini)

Лучший сценарий мини-сериала или телефильма

Победитель: Джейн Андерсон — «Что знает Оливия?» (Olive Kitteridge)

Претенденты:

Хьюго Блик — «Благородная женщина» (The Honorable Woman)

Стивен Мерчант, Джин Ступницки и Ли Эйзенберг — «Давай знакомиться: Фильм» (Hello Ladies: The Movie)

Джон Ридли — «Американское преступление» (American Crime)

Ди Риис, Крис Кливлэнд, Беттина Гилуа и Хортон Фут — «Бесси» (Bessie)

Питер Строхан — «Волчий зал» (Wolf Hall)

Источник: Телеграф