Как сообщает bbc, согласно исследованию Nature Geoscience, человечеству, возможно, придется ускорить поиск новой обитаемой планеты раньше, чем ожидалось. Исследование предсказывает, что континенты Земли объединятся примерно через 250 миллионов лет, в результате чего 96% суши станет непригодным для жизни из-за изменений климата.

«Кажется, в будущем жизни действительно придется столкнуться с еще большими трудностями, — заявила по этому поводу профессор Немецкого центра исследования Земли в Потсдаме Ханна Дэвис, к которой Nature обратился за комментарием. — И от одной этой мысли уже становится немного депрессивно».

Слияние, образующее суперконтинент, предвидится по мере сближения Африки и Евразии, что вызовет усиление вулканической активности и повышение уровня углекислого газа, что в конечном итоге приведет к повсеместному опустыниванию.

Этот тревожный сценарий вызывает обеспокоенность по поводу потенциального массового вымирания, призывая рассмотреть альтернативные обитаемые пространства или адаптироваться к суровым условиям, напоминающим антиутопические научно-фантастические повествования, такие как роман «Дюна».

«Станут ли люди в результате более адаптированными к жизни в условиях пустыни? — задается вопросом профессор Дэвис. — Перейдут ли на преимущественно ночной образ жизни, переселятся ли в пещеры?

Сдается мне, куда более предпочтительным будет вариант, если нам удастся [до этого времени] покинуть планету и найти более пригодное для жизни место», — сказала специалист.

Читайте также:

Полковник запаса рассказал, сколько на самом деле получают военные пенсионеры

Займет всего лишь 20 минут: рецепт настоящих пампушек к борщу, от которых трудно отказаться