Минэкономики опубликовало список моделей автомобилей, облагаемых транспортным налогом в 2024 году.

Об этом пишет «epravda»

Список моделей автомобилей: список включает 184 модели автомобилей различных марок, таких как Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Jaguar, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rivian, Tesla.

Сумма налога: транспортный налог для указанных моделей установлен в размере 25 000 гривен.

Срок оплаты:

Для физических лиц: оплата должна быть произведена в течение 60 дней после получения уведомления.

Для юридических лиц: ежеквартальные авансовые платежи вносятся до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Эти выплаты должны быть отражены в годовой налоговой декларации.

Критерии налогообложения.

Налог применяется к автомобилям возрастом до 5 лет и стоимостью не менее 375 минимальных заработных плат. На данный момент минимальная заработная плата в Украине составляет 7100 гривен.

Как физическим, так и юридическим лицам важно соблюдать установленные сроки оплаты и критерии, установленные Министерством экономики.

Публикация Министерством экономики списка моделей автомобилей, облагаемых транспортным налогом в 2024 году, свидетельствует о продолжающихся усилиях правительства Украины по регулированию и получению доходов от автомобильного сектора.

Налог в размере 25 тысяч гривен распространяется на 184 модели различных престижных брендов. Для физических лиц соблюдение предполагает оплату в течение 60 дней после получения уведомления, тогда как юридические лица обязаны вносить ежеквартальные авансовые платежи, отражая эти операции в своих годовых налоговых декларациях.

Налогооблагаемые критерии охватывают автомобили возрастом до 5 лет и стоимостью, эквивалентной не менее 375 минимальным заработным платам, что усиливает адресный подход к налогообложению в автомобильной промышленности.

Читайте также:

Обязательно добавьте яблоко и сухарики: рецепт настоящего салата из крабовых палочек, о котором вы не знали

Ваш огород превратиться в пустыню, где ничего не будет расти: что ни в коем случае нельзя делать на грядках

Готовьтесь к большим неприятностям: что ждет мужчин, которые находятся за границей и не возвращаются в Украину