Национальный банк Украины провел анализ и предсказывает, что в 2024 году цены на топливо в стране будут расти.

Об этом сообщает dengi.ua.

Эта информация содержится в последнем "Инфляционном отчете", опубликованном в январе 2024 года. Согласно отчету, в 2023 году снижение мировых цен на нефть сыграло свою роль в замедлении роста цен на горючее в Украине.

Однако ожидается, что весной 2024 года цены на нефть снова начнут расти, что приведет к ускоренному росту цен на бензин и дизельное топливо в стране в текущем году.

Этот рост цен на топливо ожидается также оказать косвенное воздействие на стоимость транспортных услуг и некоторых товаров, так как топливо играет ключевую роль в транспортной и производственной сферах.

Однако более благоприятная перспектива представляется в долгосрочной перспективе, поскольку ожидается, что стоимость топлива стабилизируется благодаря постепенному снижению мировых цен на нефть в будущем.

Таким образом, Национальный банк Украины предупреждает о возможном ускоренном росте цен на топливо в 2024 году из-за повышения мировых цен на нефть, однако надеется на постепенную стабилизацию ситуации в долгосрочной перспективе.

Читайте также: