Все дачники знают, что есть растения, отпугивающие вредителей, так называемые репелленты, без которых практически не обходится ни один сад. А есть, наоборот, растения, приманивающие к себе вредителей больше, чем остальные. Тля, например, насекомое совсем крошечное, однако оно доставляет садоводам огромные проблемы.

И правда, садоводы знают, что для тли нет табу - они поселяются на любых растениях, от небольших цветов до плодовых деревьев. Более того, эти насекомые распространяются настолько стремительно, что наносят посадкам серьёзный ущерб.

Черемуха

На многих дачных участках растет черемуха. Очень красивое, полезное растение, радующее глаз. Вот только это сплошной рассадник вредителей.

Ее просто обожают тля, цветоед и боярышница. Соседство черемухи с плодовыми деревьями просто губительно!

Квлина

Красивый цветущий кустарник с ягодками декоративен весь сезон. Но тлю привлекает еще больше, чем черемуха. А еще на калине заводится калиновый листоед, который в конце лета откладывает до 600 яиц! Когда листоеда много, поедают не только листья, но и ягоды и даже молодые побеги!

Еще на калине могут завестись чехликовая моль и запятовидная щитовка.

Акация, бузина черная и фуксии

Акация тоже сильно привлекает тлю черную, которая потом разносится муравьями по всему садовому участку.

Бузина черная — именно с этого растения может начаться нашествие тли. Бывают запущенные случаи, когда растение уже не спасти, и его попросту вырубают.

Фуксии — очаровательные цветы, при виде которых белокрылка становится сама не своя. Поэтому, если есть желание высадить фуксию в сад, настройтесь на многократные обработки. А осенью лучше не заносить цветок домой, пока не будет полной уверенности, что вместе с цветком на зимовку вы не занесли и белокрылку.

Читайте также:

Розы придется выкопать и сжечь: какие растения ни в коем случае нельзя сажать рядом с этими цветами

Будьте готовы к неприятностям: почему никогда нельзя принимать подарок в виде горшков с цветами

Вы угробите свои любимые розы: с какими растениями эти цветы не будут расти рядом

В доме будет постоянная ругань и скандалы: какие комнатные цветы нельзя держать в квартире