Проблема с неисправными габаритными огнями на дорогах часто становится серьезным поводом для наказания водителей.

Эти огни играют важную роль в обеспечении безопасности на дороге, особенно в темное время суток или в условиях плохой видимости. Они помогают другим водителям и пешеходам определить размеры и направление движения вашего автомобиля.

Однако, когда они не работают из-за неисправностей, это может стать источником неприятностей для водителей, даже если они не осознавали эту проблему.

Идентификация неисправных габаритных огней для сотрудников полиции обычно не составляет труда. Они могут легко заметить такие нарушения, следя за движением транспорта, особенно за автомобилями в темное время суток. Часто нарушение фиксируется на видеорегистраторах, что делает его доказательством при нарушении.

Однако, справедливости ради, стоит отметить, что водители за рулем не всегда могут заметить, что габаритные огни перестали светить.

Ведь водитель в большинстве случаев сосредоточен на дороге и обстановке перед собой, а не на задней части своего автомобиля. Таким образом, водители могут столкнуться с ситуацией, когда им приходится нести наказание за проблему, о которой они даже не подозревали.

Согласно законодательству, управляющий автомобилем обязан проверить исправность всех световых приборов перед выездом на дорогу.

Однако, как это часто бывает, эту проверку делают до начала движения, а не по ходу пути. И это может привести к ситуации, когда неисправность возникает уже после того, как водитель покинул место парковки или заправки.

Первое нарушение, связанное с неисправными габаритными огнями, обычно влечет за собой штраф.

Если это первый случай нарушения и водитель ранее не привлекался к ответственности за подобные проблемы, штраф составляет 340 гривен.

Однако, если водитель не опротестовал или не оплатил первый штраф и нарушение повторяется в течение года, то к нему могут быть применены более серьезные меры, такие как лишение права управления автомобилем на период от 3 до 6 месяцев.

Каким образом водитель должен реагировать, если обнаружит неисправность габаритных огней во время движения?

В первую очередь, он должен попытаться устранить проблему на месте. Если это не удается, водителю следует как можно быстрее добраться до места, где он сможет устранить неисправность.

По пути к этому месту водитель обязан включить аварийную сигнализацию, чтобы предупредить других участников дорожного движения об опасности.

Таким образом, водитель не всегда виновен в случае неисправности габаритных огней, возникшей во время движения.

Если он не знал о проблеме и сразу предпринял все необходимые меры для ее устранения, то такое событие не должно рассматриваться как основание для наложения штрафа. Напротив, водитель должен постараться устранить проблему и продолжить движение безопасно и ответственно.

Читайте также: