Во время воздушной тревоги на территории Украины, согласно установленным правилам, работники имеют право находиться в укрытии без вреда для своего трудового статуса.

Об этом сообщает OBOZ.UA.

Это означает, что если работник находился вне офиса во время тревоги или прибывал на работу в этот период, его отсутствие рассматривается как обоснованная причина.

Работник вправе самостоятельно выбирать место, где он будет в безопасности во время тревоги — это может быть как укрытие в здании офиса, если таковое имеется, так и ближайшее городское убежище.

Работодатель может обеспечить специальные укрытия для своих сотрудников или предоставить информацию о доступных городских убежищах, адреса которых могут быть найдены на официальных веб-ресурсах.

Если работник вынужден был несколько раз покидать рабочее место в течение дня из-за последовательных тревог, все время его отсутствия в таких случаях считается обоснованным.

Однако, важно отметить, что если работник не являлся на работу в течение нескольких дней, а затем заявил, что причиной его отсутствия были редкие случаи тревоги, это уже не рассматривается как уважительная причина, и такое отсутствие может быть рассмотрено как прогул.

Для подтверждения своего пребывания в укрытии во время тревоги работник может предоставить соответствующие доказательства, такие как скриншоты оповещений о тревогах или справку от военной администрации. Кроме того, важно уведомить своего непосредственного руководителя о причинах своего отсутствия, если это возможно.

Эти правила действуют в случае, если в офисе отсутствует специальное укрытие, где работник мог бы находиться во время тревоги.

Читайте также: