Среди служителей церкви есть мнение, что посещать могилу близкого человека можно по необходимости в любой день недели и в любое время дня. Но есть несколько дней в году, когда верующим лучше воздержаться от похода к могилам близких. Так, рекомендуется не посещать кладбище на Пасху и на Святой Седмице, то есть неделе после Пасхи. Эти дни посвящены воскрешению Иисуса Христа и надо радоваться жизни и молиться. А вот некоторые приметы, касающиеся посещения кладбища, человеку все же стоит помнить.

Как раз о том, какие правила посещения кладбища существуют, и когда вообще можно приходить к умершим, рассказывают приметы.

Считается, что среда и пятница — это те дни, в которые посещать усопших нельзя.

Так, наши предки считали погост своего рода воротами из мира живых в мир мертвых и верили, что в среду и пятницу души усопших, покоящихся на кладбище, собираются вместе. Для живых приходить в эти дни недели посещать могилы близких опасно, поскольку покойник может похитить душу и занять ее место.

Также лучше не ходить на кладбище в воскресенье. Это касается и ночных посещений этого места. В первую очередь ночью нужно бояться не призраков, а ямы под вырытую могилу, ведь её можно не заметить и упасть.

Эзотерики не рекомендуют приходить на кладбище во второй половине дня, а в церковь - после захода солнца (это не касается ночной службы в церкви).

Стоит помнить и о больших праздниках, когда лучше не приходить на кладбище. Речь идет о Рождестве, Благовещение, Пасхе и Троице. Такой запрет объясняется тем, что, например, Воскресение Христово — это радостный праздник, направленный на освобождение от печали и скорби - он символизирует победу над смертью.

Кстати, ходить на кладбище нельзя не только в день Воскресения Господня, но и всю следующую неделю. Считается, что в эти дни умершие души отправляются в храмы, чтобы вместе возрадоваться праздникам.

Читайте также:

Маразм крепчал. В России будут использовать прах умерших для салютов

В дом постучится покойник: почему в квартире нельзя хранить засушенные цветы. Важная примета

Многие говорят, что это к покойнику: почему на самом деле собака начинает рыть ямы во дворе. Обратите на это внимание

Что делать, если вам приснился покойный человек и что нужно сделать