В 2024 году пенсионеры в Украине со статусом «Почетный донор» получат право на дополнительную пенсионную выплату в размере 292 гривен. Данная дополнительная выплата является частью льгот, предоставляемых физическим лицам, имеющим звание «Почетный донор» согласно законодательству Украины.

Об этом сообщает «obozrevatel»

Помимо доплаты пенсионерам «Почетный донор» предоставляются различные льготы, в том числе бесплатное протезирование зубов (за исключением случаев, связанных с драгоценными металлами), льготное приобретение лекарств, бесплатное предоставление донорской крови и препаратов для индивидуального лечения.

Дополнительные льготы включают льготное приобретение протезов и протезно-ортопедических изделий, приоритетное право на путевки на санаторно-курортное лечение, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Это касается как работающих пенсионеров-доноров, так и лиц, еще не достигших пенсионного возраста, но имеющих статус почетного донора.

Для получения статуса «Почетный донор Украины» гражданам необходимо соответствовать определенным критериям донорства, установленным Законом Украины о безопасности и качестве донорской крови и ее компонентов.

Сюда входит минимальное количество донаций цельной крови, плазмы крови и компонентов крови, приготовленных методом афереза.

Заинтересованные лица могут обратиться в отдел набора доноров центра крови, где они делают донацию. Затем учреждение подаст заявку в соответствующие отделы здравоохранения или медицинские учреждения.

Стоит отметить, что норма о доплате к пенсии в размере 10% от прожиточного минимума на человека истекает в 2025 году. Однако те, кто получит статус «Почетный донор» до 2025 года, продолжат получать эту доплату по достижении пенсионного возраста.

Читайте также:

Дети будут в восторге: рецепт домашних леденцов, которые делали еще наши бабушки

Звернення, повітря та радіаційний фон: українцям розповіли про додаток та веб-ресурс ЕкоЗагроза

Так сладко вы еще не спали: как наладить сон после воздушных тревог и стрессов