Для того чтобы в летний период наслаждаться вкусными и сочными огурцами, необходимо уделить особое внимание правильному поливу растений, придерживаясь определенных рекомендаций.

Недостаток или, наоборот, избыток влаги может оказать серьезное воздействие на здоровье огурцов и даже привести к потере урожая. Давайте рассмотрим более подробно, как следует ухаживать за огурцами и каким образом лучше всего осуществлять полив, соблюдая необходимые правила.

Частота полива:

  1. Период до цветения: На этапе до начала цветения огурцы рекомендуется поливать дважды в неделю. Важно использовать при этом примерно 3-5 литров воды на каждый квадратный метр посадочной площади. При наличии дождя его следует учитывать как хороший полив, особенно если он был интенсивным и длительным.

  2. Период роста: Во время активного роста культуры огурцы требуют полива один раз в пять дней, с использованием того же количества воды.

  3. Фаза завязи плодов: Когда на огурцах появляются завязи, рекомендуется увеличить частоту поливов до трех раз в неделю, а объем воды повысить до 8-12 литров на каждый квадратный метр. Такой режим следует поддерживать до завершения активного периода сбора урожая.

  4. Середина августа и далее: С середины августа и до конца сезона огурцы достаточно поливать один раз в 10 дней, используя 3-4 литра воды на каждый квадратный метр.

Качество воды: Кроме того, следует обратить внимание на качество воды для полива.

Оптимальной является отстоянная вода с температурой не ниже 25°C. Не рекомендуется использование холодной воды или проведение полива в пасмурную погоду, так как это может вызвать заболевания растений и привести к ухудшению урожая.

Правила полива:

  1. При проведении полива следует направлять воду под корень огурцов, избегая попадания на листья. Важно, чтобы земля в области корневой шейки оставалась сухой.

  2. Для полива рекомендуется использовать тонкую струю воды, избегая сильного давления.

  3. Не стоит использовать шланг с сильным потоком воды для полива, так как это может повредить растения.

  4. Рекомендуется проводить полив рано утром или вечером в жаркую погоду. В теплую, но пасмурную погоду огурцы можно увлажнять в любое время.

  5. В солнечную пору следует избегать полива огурцов, чтобы избежать обжига от солнца, что может привести к появлению ожогов на растениях.

Читайте также: