Генерал армии Украины Николай Маломуж высказал свое мнение относительно вероятности нового наступления российской армии со стороны Беларуси. И, судя по всему, украинцам переживать пока не о чем, хотя готовыми нужно быть ко всему.

Подробнее о том, возможно ли наступление со стороны Беларуси, информирует Главред.

Эксперт утверждает, что в текущий момент нет особых предпосылок для российской агрессии через Беларусь, поскольку там отсутствует необходимая концентрация вооруженных сил.

"У нас мощные укрепления вдоль границы с Беларусью, ведь мы учли те ошибки, которые допустили 24 февраля 2022 года. Теперь там несколько эшелонов мощных линий обороны, огромные минные поля, преодолеть которые невозможно. Ну и, разумеется, там держат ситуацию под контролем подразделения ВСУ с огневыми системами, которые будут уничтожать врага в больших количествах, даже если 300 тысяч уйдет, они будут уничтожены и остановлены", — отметил Маломуж.

Эксперт выразил уверенность в том, что Лукашенко больше не будет рисковать и пропускать российские войска через свою территорию, а тем более направлять их на наступление.

"Он понимает, что выиграть войну Путину уже чрезвычайно сложно, более того, невозможно. Поэтому Лукашенко страхуется, хотя еще подыгрывает Путину, предоставляя вооружение, технику, боеприпасы, проводя реабилитацию российских военных, ремонтируя технику и готовя ее к боевым действиям, но не более. Он понимает, что, вступив в войну, он создаст площадку для мощных ударов со стороны Украины. Кроме того, может быть спровоцировано противостояние со странами НАТО. А оказаться в окружении Лукашенко точно не хочет", — пояснил Маломуж.

Маломуж также подчеркнул, что Путин может использовать Лукашенко при необходимости. Эксперт отметил, что Лукашенко понимает, что находится на уровне риска для убийства, поэтому вряд ли будет способствовать наступательной операции россиян через Беларусь, и тем более не намерен участвовать в ней. Он указал, что для лидера Беларуси это связано не только с угрозой свержения его режима, но и с военными угрозами.

Читайте также:

Переломный момент в ракетных обстрелах Украины: что у Путина пошло не так и что говорят эксперты

Это нужно знать: площадь уничтоженного жилья, за которое дадут компенсацию, ограничили

В Кремле опадет штукатурка: Британия отправит Украине историческое количество новейших беспилотников. Их тысячи