В Баймаке в республике Башкортостан, которая является частью Российской Федерации, начались массовые протесты местного населения. Все дело в том, что сегодня, 17 января 2024 года, в Баймаке люди собрались у здания суда, чтобы поддержать местного активиста Фаиля Алсынова, которого власти обвиняют в экстремизме.

Так, после оглашения приговора Алсынову, в Башкирии начались массовые протесты и стычки с силовиками, а также сообщалось о перебоях с интернетом, сообщают российские Telegram-каналы.

В Сети повсеместно публикуют кадры противостояний, а также появилось видео с призывом жителей Башкортостана, воюющих в Украине, возвращаться на свою родину.

Отметим, что беспорядки происходят в удаленном от столицы Башкортостана городе, численность населения которого на 1 января 2023 года, была менее 20 тыс.человек.

Люди скандируют "Вперед ребята! Не отдадим Фаниля".

Справка:

  • Фаиля Алсынова приговорили к 4 годам колонии по статье 282 УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды". Суд посчитал, что активист "негативно оценил" трудовых мигрантов на одном из выступлений.
  • На самом же деле в апреле 2023 года Алсынов принимал участие в сельском сходе против незаконной золотодобычи в Зауралье, ведущей к уничтожению сельхозземель и загрязнению воды. Тогда, выступая на митинге, Алсынов заявил, что пока башкиры воюют в Украине, в Башкортостане отбирают их земли. В результате на активиста написал жалобу глава Башкирии Радий Хабиров. Еще бы, после вступления в должность губернатор обещал быть беспощадным к националистам и, как видно, продолжает работать в этом направлении.

Всего возле суда в Баймаке собралось около 5 тысяч людей. Изначально полиция через громкоговоритель сообщала о запрете несанкционированного собрания, но через какое-то время силовики начали оттеснять собравшихся с площади перед зданием суда.

Силовики перекрыли все подходы к зданию суда. Это сделали с помощью автомобилей и тракторов коммунальщиков. Из-за невозможности подъехать к суду на автомобилях те, кто приехал поддержать Алсынова, бросали машины на близлежащих улицах и шли к зданию суда пешком. Интернет на площади перед судом работал с перебоями.

Более того, стало известно, что в Баймак прибыло 15 автобусов МВД и Росгвардии.

Спецназ с помощью щитов и дубинок выдавливал людей. Также известно, что силовики в Баймаке применили светошумовые гранаты - с дымом и слезоточивым газом.

Демонстранты в ответ забросали их снегом со льдом и заставили отступить. Однако без задержаний не обошлось. Так, на видео, которое опубликовал канал "Куштау Байрам", видно, что некоторых граждан повалили на снег.

Сообщается также о нескольких пострадавших, к зданию суда приезжала машина скорой помощи.

В конечном итоге Башкирского активиста Фаиля Алсынова увезли из здания суда.

Читайте также:

В Европе сделали важное заявление: нужно помочь Украине с мужчинами, которые выехали за рубеж

Путин этого точно не ожидал: банки Китая вводят ограничения против России. Что известно

Дела все хуже и хуже: в России не смог взлететь очередной пассажирский лайнер

Выбитые окна и эвакуация людей: появились подробности мощных прилетов в Воронеже