В Минсоцполитики рассказали детали относительно запланированной на март 2024 года индексации пенсии.

"Мы не рассматриваем никаких вариантов переноса. Мы планируем выполнять все наши стандарты, запланированные в рамках этого года. Конечно, могут быть чрезвычайные обстоятельства. Это война. Но сейчас в текущем варианте мы планируем делать эту индексацию", - рассказала министр Оксана Жолнович в интервью для "Укринформ".

Относительно пенсий, глава Минсоцполитики отметила, что в этом плане наши военные играют важную роль. По ее словам, воины не только защищают страну, но и с их зарплат автоматически направляются единые социальные взносы в бюджет, что значительно поддерживает Пенсионный фонд.

Индексация пенсий запланирована на март, поскольку раньше это невозможно из-за того, что данные статистики поступают не раньше февраля. Без этих данных невозможно точно рассчитать размер индексации.

Формула для расчета индексации включает в себя 50% инфляции за 2023 год и 50% среднего роста зарплаты за последние 36 месяцев. Точный размер пока неизвестен, но в Минфине и Минсоцполитики ожидают, что он составит около 13%. Однако это не означает, что все пенсии увеличатся на 13%, поскольку размер повышения зависит от других факторов.

Читайте также:

Пенсионерам рассказали, как подготовиться к проверкам: главные тонкости, которые нужно знать

Украинцам рассказали, учтут ли стаж работы в Польше во время назначения украинской пенсии

Добавят несколько тысяч: кому из украинцев повысят пенсию после пересчета

Будьте готовы к этому: в каких случаях могут не засчитать стаж при назначении пенсии