В городе Шали (Чеченская республика) сгорел штаб 70-го гвардейского мотострелкового полка РФ. Известно, что 70 гвардейский мотострелковый полк 42 мотострелковой дивизии 58 общевойсковой армии южного военного округа (в/ч 71718) дислоцируется в г. Шали, Чеченская республика.

По информации телеграм-канала «Сорокин хвост», здание штаба сгорело со всеми документами.

Пожар на территории объекта произошел утром 11 января. На обнародованном в Сети видео видно, что густой дым поднялся высоко в небо.

Также пострадали припаркованные рядом автомобили.

Официального сообщения от МЧС Чеченской республики на данный момент нет.

Российские Telegram-каналы сообщают, что здание штаба сгорело вместе со всеми документами.

Кстати, военный корреспондент Андрей Цаплиенко, комментируя это ЧП, отметил: "Радоваться тому, что это сделали диверсанты, пока рано".

Так, по его данным, к 70-му полку в последнее время активно направляли служить иностранных наемников. В частности, граждан Непала. Так как некоторые из них попали в плен к украинцам, то это повлекло за собой международный скандал. Теперь же, когда в штабе полка сгорели все документы, доказать, что в полку служат сотни наемников из Непала и других стран, будет невозможно.

Напомним, что в 2022 году военнослужащие именно этого полка, отказывались от выполнения боевых задач в Украине. Об этом еще в мае 2022 года сообщало Главное управление разведки Минобороны Украины.

"По данным военной разведки Украины, несмотря на скрытый саботаж, несколько подразделений 70 гвардейского мотострелкового полка уже открыто отказались участвовать в войне и потребовали вернуть их в места постоянной дислокации. Командиры частей всячески пытаются скрыть факты неповиновения. Наиболее активных военнослужащих, требующих возвращения на территорию России, надеясь на их скорую гибель, отправили на наиболее опасный участок фронта", — говорится в сообщении.

Читайте также:

В Польше уже заговорили о том, что молодые украинцы должны возвращаться в Украину и воевать

"Пилоты уже очень устали": в британской разведке рассказали, почему россияне сбрасывают бомбы на свои же города

Шойгу сумел научить: российские военные массово раздевают друг друга и воруют вещи у своих же

Покоя за границей не будет: зарубежные консульства массово предупреждают украинцев о военном учете