Электромобильный рынок в Украине продолжает демонстрировать впечатляющий рост, подтвержденный последней статистикой от ассоциации "Укравтопром".

За 2023 год в стране было продано целых 37,6 тысячи электрокаров, что впечатляющие 2,8 раза больше, чем предыдущий год. Этот внушительный рост не ограничивается общим числом, так как легковые электромобили составляют 36,8 тысяч, а еще 770 приходятся на коммерческие модели. Необычайно важно также отметить, что доля новых электрокаров выросла с 17% до практически 20%.

В декабре прошлого года украинцы установили новый рекорд, купив 4,6 тысячи электромобилей, что в три раза больше, чем в аналогичный период 2022 года.

Это включает в себя 4,5 тысяч легковых электромобилей и 78 коммерческих моделей. Интересное наблюдение: даже в условиях роста, доля новых электрокаров в общем объеме продаж сохраняется на высоком уровне.

Особенно выделяются модели Volkswagen и Honda в категории новых электромобилей.

В лидерах – кроссовер VW ID.4, а пятерку самых популярных новых электрокаров за 2023 год замыкают Dongfeng/Honda M-NV, Volkswagen ID.6, Honda eNS1 и BYD Song.

В разряде б/у электромобилей на украинском рынке продолжают пользоваться спросом такие модели, как Nissan Leaf, Tesla Model 3, Volkswagen e-Golf, Tesla Model Y и Volkswagen ID.4.

За прошедший год Nissan Leaf был абсолютным лидером в этом сегменте, с продажами впечатляющих 5190 штук. Таким образом, электромобили становятся всё более популярными в Украине, что свидетельствует о растущей осведомленности об экологических преимуществах и экономической эффективности использования электрических транспортных средств.

Читайте также: