В народе ходит мудрость, что "голь на выдумки хитра", и в период Советского Союза, где значительная часть населения сталкивалась с ограниченными ресурсами и низкими доходами, люди проявляли особую находчивость, находя необычные способы, чтобы улучшить свое финансовое положение.

Особенно выделялись в этом отношении водители, перевозившие разнообразные товары и продукты.

Одной из распространенных уловок была так называемая "гиря в ведре".

Когда водители заезжали на территорию предприятий, где товары взвешивали по весу, они прикрепляли к фаркопу своего транспортного средства ведро с чугунной гирей. Эта гиря, обычно использовавшаяся в спортивных тренировках и весившая 16 или 32 кг, делала пустую машину тяжелее. Перед погрузкой водитель вынимал гирю, спрятанную на территории предприятия, и загружал товар. Таким образом, он мог получить дополнительный товар, который затем мог продать или использовать для своих нужд.

Еще одним из известных трюков был "брусок в молоке".

Водители молоковозов опускали в цистерну с молоком деревянный брусок и привязывали его проволокой к крышке. По пути, из-за неровных дорог, брусок помогал взбиться маслу, которое оставалось в цистерне. Это давало водителям дополнительный продукт, который они могли использовать или продавать.

Водители цистерн с пивом также не оставались в стороне от таких уловок.

Они сливали часть пива на каждой загрузке, используя специально установленный фильтр в цистерне. Эти фильтры, объемом около 30 литров, сразу снимались после установки, но водители сохраняли молчание. Каждая новая загрузка приносила им дополнительные литры пива как своего рода "бонус".

Также водители прибегали к использованию ведра в цистерне для перевозки жидких грузов.

Ведро, закрепленное на дне цистерны, наполнялось вместе с жидкостью. После опорожнения цистерны ведро оставалось наполненным, предоставляя водителям дополнительные запасы товара без большого риска быть выявленными при проверках.

Таким образом, водители транспортных средств в СССР проявляли творческий подход к обходу ограничений и находили необычные способы улучшить свою финансовую ситуацию.

Читайте также: