Кардиологи считают, что гречневая и пшенная каши являются очень полезными для пожилых людей и тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Об этом пишет "ТСН".

Гречку считают царицей круп. Она экологически чистая, так как не подвергается генной модификации и обработке химикатами. Врачи рекомендуют употреблять гречневую кашу не реже трех раз в неделю, потому что польза от нее для организма огромна.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему. Гречка содержит большое количество железа, что обеспечивает нормальную работу сердца и сосудов. Рутина, содержащаяся в крупе, снижает риск различных сердечных заболеваний и укрепляет сосуды. Гречка также помогает очистить сосуды и снизить уровень вредного холестерина в крови. Кардиологи рекомендуют употреблять эту кашу тем, кто перенес операцию на сердце, лицам пожилого возраста и беременным женщинам.

Снижает уровень сахара в крови. Гречневая каша имеет низкий гликемический индекс, что помогает снизить уровень сахара в крови. Поэтому ее полезно употреблять тем, кто страдает диабетом второго типа.

Помогает в похудении. Каша из гречки очень питательная и содержит всего 110 калорий на 100 грамм. Она насыщает организм и дарит энергию на продолжительное время. Кроме того, гречка обладает мочегонным свойством, что способствует выводу токсинов из организма.

Улучшает процессы пищеварения. Каша из гречки полезна для тех, кто сталкивается с проблемами ЖКТ. Крупа содержит клетчатку и крахмал, поэтому способствует лечению запоров и метеоризма. Никотиновая кислота ускоряет обмен веществ, способствуя синтезу белков, жиров и углеводов. Регулярное употребление гречневой каши помогает предотвращать рак кишечника.

Улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Благодаря содержанию цинка, витаминов группы В и А, гречка способствует укреплению ногтей и волос, делает их эластичными и блестящими. Кроме того, гречка содержит кальций, который укрепляет зубы и кости. Рутина обеспечивает защиту кожи от УФ-лучей. Марганец, антиоксиданты и флавоноиды замедляют процессы старения кожи, предотвращая появление морщин.

Снимает стресс, и улучшает сон. Гречка содержит витамин В12, который успокаивающе воздействует на нервную систему. Врачи рекомендуют употреблять ее во время стрессовых и депрессивных состояний, так как она способна нормализовать работу нервной системы и улучшить качество сна.

Чем полезна пшенная каша?

Пшено обогащено полиненасыщенными жирными кислотами, что способствует замедлению накопления жиров, регулирует уровень сахара в крови и улучшает кожу. Благодаря витаминам В, Е, РР, D, аминокислотам и клетчатке, оно способствует выведению токсинов из организма.

Основные достоинства пшенной каши:

Поддерживает работу сердечно-сосудистой системы из-за содержания калия и магния, нормализует сердечный ритм и укрепляет сосуды. Также снижает холестерин, и предотвращает образование бляшек.

Обеспечивает долгое насыщение и добавляет энергии при низкой калорийности, что делает её дружественной для фигуры. Улучшает состояние нервной системы, помогает противостоять депрессии, из-за чего её часто называют "продуктом спокойствия".

Эффективно очищает организм от токсинов, в том числе и от тяжелых металлов, что особенно ценно при приеме антибиотиков. С благодарностью витаминам группы В улучшает память. Замедляет проявления старения кожи, устраняет покраснения и высыпания.

Поддерживает здоровье костей, ногтей и волос. Содействует восстановлению мышц после физических нагрузок.

Читайте также:

Испортят ваше здоровье и внешний вид: какие каши на завтрак на самом деле вредны - мало кто знает

Хуже только яд: доктор Комаровский назвал самую вредную кашу

Для здоровья, красоты и активного дня: названы самые полезные каши для завтрака