Иногда опытные хозяйки выходят за рамки стандартного использования кухонных принадлежностей, и губки для мытья посуды не исключение.

Да, именно так – губки, которые обычно ассоциируются с уборкой и мытьем посуды, могут стать полезными помощниками в холодильнике. Давайте разберемся, почему некоторые домохозяйки решают хранить губки в холодильнике или морозильной камере.

Во-первых, рассмотрим борьбу с конденсатом.

Холодильник – это место, где часто образуется лишняя влага, что, в свою очередь, может стать благоприятной почвой для размножения бактерий и грибков. Вот где губка вступает в игру. Благодаря своей пористой структуре, губка впитывает излишнюю влагу, предотвращая образование конденсата. Это не только способствует сохранению свежести овощей и фруктов, предотвращая их порчу от избытка влаги, но и создает более гигиеничное окружение в холодильнике.

Во-вторых, губка может помочь в борьбе с неприятными запахами.

В холодильнике, где соседствуют ароматы различных продуктов, может возникнуть неприятный запах. Замоченная в уксусе или соде губка способна поглотить посторонние запахи, что приводит к освежению воздуха внутри холодильника. Также, если в морозильной камере есть запах рыбы, губка может прийти на помощь, устраняя этот запах.

Но важно помнить об одном условии – после использования губки в холодильнике или морозильной камере, ее следует отложить в сторону и не применять для мытья посуды.

Это связано с возможностью наличия микроорганизмов в впитанном материале, которые могут остаться живыми при низких температурах и представлять опасность для здоровья. Так что, лучше всегда иметь отдельные губки для различных задач – уборки и мытья посуды.

Читайте также: