Опытные дачники знают, что как и вода, картофель замерзает, когда стрелка термометра опускается ниже нуля градусов. Еще бы, наиболее оптимальная температура для хранения овощей составляет 2-3 градуса выше нуля. Только в таких условиях картофель сохраняет свою вкусовость. Если же картошка замерзла, то всех интересует вопрос: можно ли ее есть или же стоит ее выбросить.

И правда, при хранении картофеля в подвале часто возникает опасность замораживания овощей. Состояние клубней зависит от температуры воздуха в хранилище:

  • от 0 до +1 ° C, кратковременный снижается до -1 ° C, крахмал начинает расколоться, со временем развивается сладкий вкус;
  • а вот замерзает картофель при температуре -1,7 ° C или ниже, приобретает ярко выраженный сладкий вкус. По мере повышения температуры замороженные клубни начинают гнить, предназначенные для посадки — они теряют свое прорастание.

Если вы не уследили за картошкой и клубни все-таки прихватило морозом, не спешите кричать, что все пропало. В большинстве случаев урожай можно легко спасти.

По словам агрономов, нужно сложить пострадавшие овощи в помещении с комнатной температурой и оставить их там ровно на 14 дней.

По прошествии времени клубни вновь станут пригодны для готовки. Неприятная сладость, которая свойственная подмерзшей картошке, уйдет без следа.

Важно!

  • Такие овощи можно использовать только в пищу. Для посадки они, увы, не подойдут.

Читайте также:

Вам будет завидовать вся деревня: как выглядит Mercedes, предназначенный для перевозки картофеля и свеклы

Заменит любую "шубу": рецепт украинского салата из сельди со сладким перцем, картофелем и солеными огурцами

Под борщ их можно съесть сразу 5 штук: старинный рецепт картофельных пончиков с чесночным соусом

А вот это по-украински: рецепт сытных и аппетитных сырников из картофеля с лучком и сметаной