Орхидеи – это чудесные растения, способные приносить в дом неповторимую красоту.

Однако, чтобы эти дивные цветы процветали и радовали своим великолепием, необходимо уделить особое внимание и заботу их пересадке. В этом вопросе мы обратились за советом к опытному специалисту по растениям, Лилиане Лавринец, чтобы узнать, как обеспечить орхидеям наилучшие условия.

Прежде всего, Лилиана подчеркивает важность осознанного подхода к пересадке орхидей.

Она отмечает, что процедуру пересадки следует проводить только в двух случаях: если корни орхидеи подверглись гниению или если субстрат, в котором растение растет, исчерпал свои питательные ресурсы. При этом Лилиана предостерегает от избыточных пересадок, рекомендуя проводить их только по необходимости.

Что касается необходимых материалов для пересадки, Лилиана выделяет ключевые компоненты.

Вам понадобится специальная почва для орхидей, дренажные материалы и особые горшки, один из которых должен быть прозрачным и с отверстиями для отвода излишней влаги. Это позволит орхидее эффективно впитывать воду во время полива.

"Помните, что горшок для орхидеи должен быть выбран специально для этого растения. Кроме того, важно, чтобы в горшке для орхидеи были отверстия для дренажа, а второй горшок служил для сбора излишней влаги после полива," - советует Лилиана.

Однако, это не единственное, что потребуется. Для пересадки вам пригодятся дезинфицированные спиртом секаторы или ножницы, а также порошок древесного или активированного угля для обработки корней. Лилиана также подчеркивает важность проведения пересадки в период покоя орхидеи, когда она не цветет.

Что касается почвы, здесь важно придерживаться специализированных смесей для орхидей. Основной состав таких почв включает сосновую кору, древесный уголь, а также кору дуба, осины и корни папоротника.

После того как все необходимые материалы подготовлены, Лилиана предоставляет подробную пошаговую инструкцию по пересадке орхидеи.

Этот процесс включает в себя осторожное извлечение растения из предыдущего горшка, удаление старого субстрата, промывку корней и внимательный осмотр на предмет гнили.

"Орхидеи – довольно хрупкие растения, поэтому старайтесь провести процедуру так, чтобы минимизировать риск повреждения корней. Если извлечение затруднено из-за большого количества корней, замочите орхидею в воде перед пересадкой," - рекомендует Лилиана.

После извлечения орхидеи проводится очистка корней, удаление поврежденных частей, их обработка дезинфицирующими веществами, такими как кора или уголь. Следующим шагом является выбор нового горшка, насыпь субстрата на его дно, размещение орхидеи и дополнительное заполнение горшка субстратом.

Важно отметить, что при этом не следует засыпать воздушные корни орхидеи почвой. Смешивание старого субстрата с новым в пропорции 1:1 также может быть полезным, если старый субстрат сохранил свои характеристики.

"После пересадки орхидеи дайте ей отдохнуть, установите в тень и периодически опрыскивайте листья водой. Первые три дня не поливайте орхидею, если вы ее пересаживали во влажный субстрат," - советует Лилиана.

Через неделю или месяц после пересадки орхидеи можно начать полив с удобрениями. Важно также обеспечить растению защиту от сквозняков и поддерживать оптимальную температуру около +22°C.

Читайте также: