Сообщается, что во время встречи с председателем Китая Си Цзиньпином Путин сообщил, что Россия готова участвовать в войне с Украиной еще 5 лет, утверждая, что Москва в конечном итоге может выйти победителем.

Об этом пишет «obozrevatel»

Эта информация, процитированная asia.nikkei и приписываемая источникам в дипломатических кругах в Пекине и Москве, предполагает, что Путин стремился убедить Си сохранить пророссийскую позицию, подчеркивая предполагаемые преимущества затяжной войны как для Китая, так и для России.

Разговор, названный Путиным попыткой «обобщить ситуацию», произошел в тот момент, когда геополитический ландшафт был не особенно благоприятен для России.

Хотя остается неясным, поверил ли Си утверждениям Путина, этот обмен сообщениями может повлиять на двусторонние отношения. Примечательно, что это совпало с отправкой китайской миротворческой миссии в Европу и отстранением от должности главы МИД Китая.

В статье предполагается, что затяжная война в Украине может повлиять на амбиции Си Цзиньпина во время его третьего срока на посту главы Китайской Народной Республики (КНР), особенно в отношении аннексии Тайваня.

Недавние сообщения также предполагают, что Путин через посредников дал понять о готовности положить конец войне в Украине, стремясь при этом сохранить контроль над захваченными территориями.

Однако издание призывает с осторожностью интерпретировать предполагаемые намерения Путина о прекращении огня, предполагая, что они могут быть направлены на создание благоприятной атмосферы накануне президентских выборов в России в марте.

"Возможно, Путин хочет просто создать иллюзию того, что он движется к прекращению огня или даже к миру в преддверии президентских выборов в России в марте, полагая, что такая атмосфера будет благоприятствовать ему на выборах", – считают авторы.

Авторы отмечают, что Си Цзиньпин может питать обиду на Путина за то, что тот не проинформировал его о полномасштабном вторжении на Украину во время зимних Олимпийских игр в Пекине.

Отсутствие предупреждения оскорбило Си Цзиньпина, который считал, что российские войска начнут наступление только на востоке Украины.

В ответ Пекин, как сообщается, начал сомневаться в заявлениях Путина о «пятилетней войне» и предпринял шаги для защиты своих интересов, включая создание собственной миротворческой миссии.

Такое предполагаемое изменение пророссийской позиции Си якобы раздражало Путина.

Читайте также:

Цены на квартире в Украине: где сейчас самое дорогое жилье и что будет дальше

Укрпочта объявила о важных новшествах в доставке посылок: что нужно знать

Суммы вырастут как на дрожах: что будет с пенсиями, зарплатами и соцвыплатами в 2024 году