12 декабря 2023 из всех украинских регионов начали поступать сообщения о проблемах в различных сферах жизни. Дело в том, что из-за хакерской атаки произошел масштабный сбой в Kyivstar. При этом для урегулирования ситуации специалистам понадобился не один день. Именно поэтому пришлось вводить временные изменения в выписке е-рецептов.

И вот стало известно, что благодаря восстановлению СМС-информирования мобильного оператора "Киевстар", от 26 декабря 2023 года отправка СМС для е-рецептов будет осуществляться в обычном режиме.< /span>

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

"Отправка SMS-сообщений для отпуска е-рецептов возобновлена. Пациенты по-прежнему смогут получить необходимые рецептурные лекарства, указав номер рецепта и код его погашения – эта информация поступает им на телефон”, – говорится в сообщении Минздрава.

Отметим, что на период восстановления мобильной связи в Электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ) временно вносили изменения по формированию электронного рецепта. Так, уведомления с номером и кодом рецепта не поступали пациентам всех операторов мобильной связи. Информационная справка содержала код погашения, который нужен для отпуска лекарств фармацевтом в аптеке.

Для погашения е-рецептов, созданных в период с 15 декабря по 25 декабря 2023 включительно, пациент может использовать код, указанный в информационной справке к рецепту. Дополнительные действия от медицинских работников не требуются.

Как известно, погасить электронный рецепт можно в аптеке, которая работает с электронной системой здравоохранения. Найти соответствующую аптеку можно, воспользовавшись дашбордом «Электронная карта мест отпуска лекарственных средств по еРецепту».

Напомним, в Украине увеличили срок действия электронных рецептов на рецептурные лекарства, которые пациент покупает за свой счет, с 30 до 90 календарных дней.

Читайте также:

И никаких лекарств: названы 8 простейших продуктов, которые помогают остановить выпадение волос

Удорожание лекарств в Украине: уже не каждый может позволить себе некоторые препараты

Украинцы смогут получить бесплатное лекарство, продукты и даже корма для животных. Куда обращаться