Житель Тернопольской области стал жертвой мошенничества с покупкой несуществующих талонов на топливо у физического лица, выдававшего себя за представителя сети АЗС. Мошенник, связавшийся с жертвой по телефону, предложил существенную скидку на топливо и с согласия жертвы предоставил реквизиты для оплаты предполагаемых купонов.

Как сообщает «obozrevatel», к сожалению, жертва так и не получила купонов, а позже выяснилось, что все предложение было обманом.

"На мобильный потерпевшего позвонил неизвестный и представился работником одной из сетей автозаправочных комплексов. Рассказал, что по случаю праздников можно купить горючее по значительной скидке. Такое предложение заинтересовало мужчину и он согласился приобрести талоны. Никаких талонов мужчина, конечно, не получил, а на АЗС ему в конце концов объяснили, что его обманывали", – говорится в сообщении.

Полиция Тернопольской области возбудила уголовное дело по данному делу о мошенничестве, ведется работа по установлению личности преступника. В ответ на этот инцидент полиция дает советы, как не стать жертвой мошенников:

Проверьте информацию о возможности приобретения топливных талонов по более низкой цене на официальных сайтах АЗС или обратившись на их горячую линию. Крайне важно подтверждать легитимность таких предложений через надежные источники.

Не доверяйте незнакомцам, которые неожиданно свяжутся с вами. Избегайте переводов значительных средств на неизвестные счета на основании сомнительных акций, больших скидок или обещаний дорогих выигрышей. Интернет-мошенники часто используют эту тактику.

"В очередной раз предупреждаем: не доверяйте неизвестным! Не спешите переводить немалые средства на неизвестные счета, поверив в сомнительные акции, немалые скидки или дорогостоящие выигрыши. По такой схеме в сети работают аферисты", – подчеркнули в полиции.

Будьте осторожны при получении сообщений или звонков с неизвестных номеров, особенно тех, которые связаны с неместными или неукраинскими операторами. Слепая вера в сообщения из незнакомых источников может привести к мошенничеству.

Будьте осторожны с предложениями, которые обещают быструю финансовую выгоду или выгоду, не требуя значительных усилий. Если вы не инициировали заявки или не знаете условий и причин такой щедрости, проявите осторожность и скептицизм.

Полиция подчеркивает важность не спешить с финансовыми операциями и не разглашать личную информацию без надлежащей проверки. Потратив время на подтверждение законности предложений и проявляя бдительность в отношении неожиданных и нежелательных сообщений, вы можете защитить людей от мошенничества.

Читайте также:

Он снимался во многих сериалах: на фронте не стало известного украинского актера

Лишат всех прав и льгот: власти придумали, как наказывать уклонистов

Уничтожение российского десантного корабля "Новочеркасск": части судна разбросало уже по всей Феодосии