Витамин D, который долгое время считался ключевым для здоровья костей, открывает новые перспективы, показывая свою связь с улучшением когнитивных функций у людей, принимающих его.

Об этом пишет Fortune Well.

В недавнем исследовании ученые более детально изучили витамин D и его влияние не только на кости и иммунную систему, но и на когнитивные функции мозга. Этот "витамин солнечного света", известный своими многочисленными преимуществами для здоровья, теперь привлекает внимание исследователей Университета Тафтса, которые выявили его потенциальную роль в здоровье мозга.

Интересный момент заключается в том, что исследование измерило уровень витамина D прямо в тканях мозга, что стало первым подобным методом изучения. Результаты обнадеживают: повышенный уровень витамина D ассоциируется с улучшением когнитивных функций. В частности, у людей с высоким уровнем витамина D в мозге выявлены лучшая память и медленный темп снижения когнитивных способностей. Этот вывод становится особенно актуальным, учитывая растущую проблему деменции в мире.

Исследование использовало ткани мозга 290 участников, принимавших участие в текущем исследовании болезни Альцгеймера. Анализировался уровень витамина D в четырех различных областях мозга. Результаты показали, что риск развития деменции и легких когнитивных нарушений значительно ниже у тех, кто имеет повышенный уровень витамина D. Однако следует отметить, что это лишь первый шаг.

Исследование, хотя и подтвердило наличие витамина D в мозге, не устанавливает прямой причинно-следственной связи и не предлагает конкретных диетических рекомендаций. Для полного понимания механизмов его воздействия на мозг требуются дополнительные исследования.

Витамин D поступает в организм с определенными продуктами питания, такими как рыба, обогащенный апельсиновый сок и молоко, а также синтезируется организмом под воздействием солнечного света. Несмотря на неоспоримую важность витамина D для костей и, возможно, мозга, важно соблюдать правильные дозы. Чрезмерное потребление, особенно в виде добавок, может вызвать проблемы со здоровьем. Как и при любых других изменениях в рационе или приеме добавок, перед этим рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Это исследование представляет собой шаг вперед в понимании сложной роли питательных веществ для здоровья с возрастом. Оно создает новые вопросы и перспективы для дальнейших исследований, подчеркивая при этом важность сбалансированного питания и возможное направление для будущих диетических рекомендаций, направленных на поддержание когнитивного здоровья.

Читайте также:

И витамины не понадобятся: продукты, которые добавят вам энергии

Не зря его называют напитком долголетия: как правильно заварить шиповник, чтобы сохранить все витамины

Очень полезно и необычно: рецепт витаминного салата с творогом, виноградом и мягким сыром