Стало известно, что Президент США Джо Байден подписал закон "О бюджете национальной обороны США" (NDAA-2024), предусматривающий выделение около $300 миллионов в помощь Украине. Среди прочего, рекордный оборонный бюджет США на 2024 год также предусматривает установление расширенного военного партнерства США со странами в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе для противодействия Китаю и России. 11,5 миллиарда долларов запланировано на сдерживание Китая в Тихоокеанском регионе.

Об этом говорится в заявлении президента США, обнародованном на официальном сайте Белого дома.

"Сегодня я подписал закон H.R. 2670, "Закон о бюджетных ассигнованиях на нужды национальной обороны (NDAA) на 2024 финансовый год". Закон утверждает ассигнование на финансовый год, главным образом, для Министерства обороны, программ нацбезопасности Министерства энергетики, Государственного департамента и разведывательного сообщества», – говорится в сообщении.

Байден в заявлении приветствовал принятие закона, который предоставляет "критически важные полномочия, которые мы нуждаемся в создании армии, необходимой для сдерживания будущих конфликтов, одновременно поддерживая военнослужащих, их супругов и семьи, которые ежедневно выполняют эту миссию".

Кроме того, Джо Байден поблагодарил Конгресс, в частности, за расширение раздела по наблюдению за иностранной разведкой. И в то же время выразил обеспокоенность в связи с некоторыми другими положениями, в том числе относительно решений тюрьмы Гуантанамо, обязательства администрации предоставлять Конгрессу крайне конфиденциальную информацию относительно оперативных планов и данных разведки и т.д.

Отметим, что данный законопроект продолжает действие Инициативы по предоставлению безопасности помощи Украине, санкционируя в ее пределах выделение 300 миллионов долларов на 2024 и 2025 финансовые годы (т.е. до сентября 2025-го). Напомним, что обе палаты Конгресса США приняли законопроект NDAA, предусматривающий около $300 миллионов в помощь Украине, еще на прошлой неделе.

К слову, средства для поддержки Украины, заложенные в оборонный бюджет США, – отдельные от проекта о дополнительном финансировании на 111 миллиардов долларов, застрявшего в Конгрессе.

Читайте также:

Прославила на весь мир: премьер-министр Латвии показала мощную шутку по поводу Орбана, так любящего Путина.

Названы два украинских города, которые россияне хотят захватить до выборов Путина, чтобы он был победителем

Это нужно знать: в каких случаях с работника могут снять броню от мобилизации. Разъяснение