Кофе 150 грамм;
Водка 250 мл;
Сахар 220 гр.;
Ванильный экстракт 1 чайн.л.
Для того, чтобы сделать эту ароматную вкуснятину, понадобятся зерна арабики (именно этого сорта!), предпочтительно темной обжарки.
Если у вас есть кофемашина, то вам нужно всего лишь приготовить три стандартных шота эспрессо по 50 мл. Кофе можно сварить и в турке так, как вы привыкли: с солью, или без неё. А вот растворимый кофе в гранулах не рекомендуется использовать совсем.
Что же касается алкоголя, то крепость алкогольной основы должна составлять 40–50º. В перечне необходимых продуктов указана водка, но также подойдет ром, светлый или темный ром, виски или бурбон, очищенный самогон без запаха, разведенный спирт.
Кофе перелейте в сотейник или в подходящую по размеру кастрюлю. Добавьте весь сахар и поставьте на самый медленный огонь. Нагревайте кофе до тех пор, пока сахарные крупинки полностью не растворятся. Во время этого процесса необходимо постоянное перемешивание сиропа, чтобы сахар не пригорел - приблизительно 4 минуты.
Кофейный сироп охладите до комнатной температуры. На это уйдет около получаса.
Перелейте сироп в банку подходящего объема, учитывая, что ещё будет добавляться алкоголь. И добавьте этот самый алкоголь.
Добавьте ванильный экстракт и тщательно перемешайте напиток. Вместо ванильного экстракта можно взять ванилин.
Банку с напитком плотно закрутите крышкой и оставьте ровно на неделю при комнатной температуре в тёмном месте. В кладовке, например. Холодильник не подойдёт, так как при комнатной температуре ликёр настоится быстрее и качественнее.
По прошествии этого времени напиток необходимо процедить в 100% случаев, если вы варили кофе в турке. А если использовали кофемашину, то вам повезло: процеживать напиток особого смысла нет, он и так будет прозрачный, как слеза. Разлейте напиток по бутылкам и плотно закрутите крышками. Оставьте ликёр ещё на две недели в тёмном, но уже прохладном месте, после чего напиток готов к употреблению.
Читайте также: