Холестерин играет ключевую роль в функционировании организма человека. Часто мы говорим о холестерине как о "плохом" и "хорошем" виде, однако исключить его полностью невозможно.

Об этом рассказывает диетолог Наталья Самойленко в своем блоге в Инстаграме.

Холестерин важен для:

  • синтеза витамина D;
  • производства кортизола;
  • создания эстрогена и тестостерона;
  • поддержания работы нервной и защитной системы.

Если уровень холестерина в крови повышен, его следует нормализовать. Существуют продукты, рекомендованные диетологом Натальей Самойленко, которые помогают в этом.

Миндаль благоприятно воздействует на сердечную систему, так как содержит растворимую клетчатку, способствующую снижению холестерина.

Гречка богата клетчаткой, флавоноидами и пептидами, которые помогают уровнять содержание холестерина.

Яблоки способствуют нормализации уровня липидов в крови. Авокадо содержит фитостеролы, которые уменьшают негативное воздействие холестерина из пищи. Фасоль способствует связыванию и выводу холестерина из организма.

Рыба и морепродукты, такие как лосось, тунец и сельдь, обогащены омега-3 жирными кислотами, которые предотвращают образование жировых отложений в сосудах и снижают холестерин.

Наталья Самойленко подчеркивает важность балансирования рациона питания, регулярной физической активности, здорового сна, умеренности в употреблении алкоголя и поддержания оптимального веса для контроля уровня холестерина.

Чем опасен холестерин?

Высокий уровень холестерина в крови может представлять риск для здоровья, так как он связан с развитием различных сердечно-сосудистых заболеваний. Вот несколько потенциальных последствий и опасностей связанных с высоким уровнем холестерина:

Атеросклероз: При чрезмерном накоплении холестерина на стенках артерий образуются жировые отложения, называемые бляшками. Это может привести к утолщению и узости артерий, что ухудшает кровоток.

Коронарная болезнь сердца: Атеросклероз в коронарных артериях может вызвать стенокардию (боль в груди) или инфаркт миокарда.

Инсульт: Если артерия, переносящая кровь в мозг, становится блокированной или порванной, это может привести к инсульту.

Периферическая артериальная болезнь: Высокий холестерин может вызвать узость или блокировку артерий, особенно в ногах, что увеличивает риск развития боли при ходьбе или даже инфекций.

Проблемы с печеночной функцией: Высокий холестерин может способствовать образованию жировых отложений в печени, что может привести к жировой болезни печени.

Метаболический синдром: Это комбинация факторов риска, таких как повышенное давление, высокий уровень сахара в крови, избыточный вес и низкий уровень "хорошего" холестерина (HDL), что увеличивает риск сердечных заболеваний.

Другие проблемы: Высокий холестерин может влиять на функционирование других органов и систем, включая печень и почки, и усугублять другие заболевания.

Читайте также:

Снижают сахар в крови: названы необычные свойства перепелиных яиц

Уберите таблетки прочь: как подручными способами снизить давление

Можно спутать с недомоганием: названы симптомы рака, проявляющиеся только утром