Все опытные водители знают, что уровень давления в автомобильных шинах оказывает непосредственное влияние на управляемость транспортного средства, а значит и на безопасность водителя.

И правда, использование шин с пониженным уровнем давления может оказаться очень опасным. Даже занижение всего лишь на 0,3 атмосферы может оказать серьезное негативное влияние на жизненно важные характеристики транспортного средства.

Самое неприятное, что шина с низким давлением может долго оставаться незамеченной.

При этом шины с низким давлением создают большие проблемы:

  • нарушается управляемость при резких маневрах — объезда препятствия, торможения;
  • ускоряется износ шины;
  • опасность повредить диски;
  • опасность застрять вдали от дома из-за окончательно спустивших колес;
  • повышенный расход топлива.

Снижается управляемость

В первую очередь, автомобиль с приспущенными шинами теряет свои основные динамические характеристики – машина хуже разгоняется, руль может не слушаться. Также пониженное давление затрудняет водителю прохождение поворотов на скорости. Во время маневра автомобиль теряет управляемость, становится неустойчивым, плохо держит траекторию – все это может привести к неконтролируемому заносу. Также при езде в дождь или просто по мокрой дороге колеса могут вести себя очень непредсказуемо, что повышает риск попадания в аварию.

Проблемы с торможением

Одним из наиболее опасных последствий является снижение эффективности торможения. При совершении экстренной остановки отмечается значительное увеличение тормозного пути. Особенно это заметно на оледеневшем дорожном покрытии зимой и на мокрой дороге. Причем речь идет не о мелком увеличении тормозного пути, которое мало на что влияет. При движении на высоких скоростях по трассе даже совсем незначительное расхождение параметра от рекомендуемой нормы может стать причиной больших проблем и приводит часто к самым непредсказуемым последствиям. К примеру, пониженное давление повышает вероятность разрыва покрышки.

Увеличивается износ

Если долго ездить на спущенных шинах, то следует готовиться к тому, что придется часто их менять. Да, эксперты говорят, что если показатель давления в шинах будет ниже нормы на 20%, то срок их службы в среднем снижается на 30%. В частности, в процессе эксплуатации по всему кругу боковых стен может наблюдаться необратимое повреждение каркаса. Шины теряют свою форму, перегреваются и деформируются. После чего расслаивается и разрывается корд.

Увеличиваются расход топлива

Это, пожалуй, следствие, которое не опасно, но тоже довольно неприятное. Специалисты подтверждают, что при езде на машине с приспущенными колесами даже при незначительной потере давления заметно увеличивается расход бензина, а это может сильно ударить по карману автовладельца.

К слову, на глаз трудно заметить, что давление в шине существенно снизилось – особенно это касается "легковых" шин с мягкими боковинами и низким профилем. Поэтому эксперты советуют каждому автовладельцу приобрести компактный (и точный!) манометр и взять за правило проверять колеса раз в несколько дней – например, по понедельникам.

Разумным будет решение установить в машину комплект TPMS – систему дистанционного контроля давления в шинах. Современные системы, предназначенные для самостоятельной установки, относительно доступны и не требуют особых навыков для монтажа.

Читайте также:

"Новая почта", "Укрпочта" и Meest: как они будут работать на Рождество и Новый год

Путин не возражал: журналисты рассказали, как на крыло самолета Пригожина поставили взрывчатку и вызвали бульдозер

Volkswagen удивил удешевлением автомобилей: снизят срок гарантии и не только. Что известно

Теперь Путин точно закашляется: ВСУ сумели сбить за один день сразу три российских истребителя-бомбардировщика Су-34