С наступлением зимы в жизни водителей наступают изменения во времени.

Первое, что приходится принять к сведению, — необходимость вставать пораньше. Зимние утра требуют больше времени на подготовку автомобиля к движению, особенно если погода не балует снегопадами, а водителей ожидают лишь оттепель и мокрый снег. При этом стоит забыть о старых советах, которые, возможно, слышали еще наши деды и прадеды. Многие из них давно устарели и, кроме того, могут нанести вред вашему автомобилю.

Вот несколько практичных советов по тому, что следует избегать в зимний период:

  1. Отказ от использования кипятка для размораживания машины.

    • Этот метод, кажущийся легким и быстрым, может привести к серьезным проблемам, таким как повреждение краски и уплотнителей. Вместо этого лучше использовать специальные средства для размораживания.
  2. Осторожное использование жидкостей WD-40.

    • Эти смазочные жидкости, безусловно, полезны, но неправильное их применение может ускорить износ трущихся деталей. Важно помнить о нормальной смазке и избегать излишнего использования WD-40.
  3. Неочищение снега с ветрового стекла с помощью «дворников».

    • Плохая видимость на дороге — это рецепт аварии. Очистите ветровое стекло от снега, чтобы обеспечить безопасность движения.
  4. Избегание кручения стартера «до упора».

    • Если машина не завелась с первого раза, нет необходимости изнурительно крутить стартер. Попробуйте еще раз, и, возможно, проблема решится без лишних усилий. Помните, что некачественное топливо может быть одной из причин сложностей с запуском в мороз.
  5. Не прогревать двигатель до рабочей температуры.

    • Долгое ожидание, пока температура двигателя достигнет рабочей отметки, лишь тратит топливо. Проще включить мотор и начать движение, постепенно повышая нагрузку на двигатель.
  6. Не оставлять авто с пустым баком.

    • Заправляйтесь вечером, чтобы избежать образования влаги в бензобаке. Это предотвратит замерзание и облегчит запуск утром.
  7. Не часто мыть машину.

    • Частые мойки в мороз приводят к образованию льда на кузове. Избегайте этого, не посещая мойки слишком часто, и не протирайте кузов сухой тряпкой в холод.
  8. Осторожное выбор места для парковки в теплых подземных гаражах.

    • Парадоксально, но такие места часто характеризуются повышенной влажностью, что может привести к замерзанию стекол и дверей.
  9. Правильное использование стояночного тормоза.

    • Ручник полезен, особенно на неровных поверхностях, но учтите, что влага может попасть в тормозной механизм, что затруднит его работу. Периодически проверяйте состояние стояночного тормоза.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете подготовить свой автомобиль к зимнему сезону, обеспечив его надежную работу и долгий срок службы.

Читайте также: