Никто не станет отрицать, что трагические последствия ДТП часто является причиной незнания водителями правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи. А все дело в том, что права легко просто купить. Именно поэтому в июле 2023 года МВД начало усиливать контроль за сдачей теоретического и практического экзаменов на получение водительского удостоверения. Так, было решено в автомобилях для практического экзамена устанавливать видеокамеры с аудиозаписью, чтоб контролировать все движения рук и ног кандидата в водители и экзаменатора.

И правда, если верить статистике, то с первой попытки водительское удостоверение удается получить не более 35% автоновичков. Среди причин "неуспеваемости" не только слабое знание ПДД, но и отсутствие навыков вождения. Кроме того, причиной "провала" могут быть невнимательность, неумение слушать инструктора и даже неправильно выбранная одежда.

Всем известно, что при сдаче экзамена допускается три некритические ошибки или одна критическая:

  • к несерьезным ошибкам можно отнести невключенный поворотник, езда не в той полосе, поворот не в ту полосу и т. д.;
  • серьезными ошибками могут быть проезд на красный, непредоставление приоритета на перекрестке, создание аварийной ситуации, ДТП и т. д.

И вот благодаря пресс-службе Киевской городской прокуратуры стало известно, что в Киеве можно было за деньги сдать экзамен по вождению с первого раза.

Так, правоохранители разоблачили трех сотрудников автошкол и одного сотрудника территориального сервисного центра МВД, которые за деньги помогали кандидатам в водители сдавать экзамены.

Кто был организатором этой преступной схемы - пресс-служба Киевской городской прокуратуры не уточнила.

По данным досудебного следствия, сотрудники автошкол оснастили учебные автомобили дополнительными педалями акселератора. Благодаря этому учебными машинами на самом деле управляли инструкторы, а кандидаты в водители только крутили рулевое колесо, имитировали переключение коробки передач и по команде включали сигналы поворота.

Администратор территориального центра МВД на это "закрывал глаза" и ставил положительную оценку за практический экзамен. Каждый кандидат в водители за это платил злоумышленникам 450 долларов.

По данным фактам следователи полиции открыли уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Сотруднику территориального сервисного центра МВД сообщили о подозрении в преступлении по ч. 1 ст. 366 УК Украины (Служебная подделка), а трем сотрудникам автошкол – подозрение по ст. 369 (Взятка) и 190 (Мошенничество) УК Украины.

Досудебное следствие продолжается.

К сожалению, пресс-служба Киевской городской прокуратуры не сообщила о том, сотрудники каких автошкол подозреваются в этих преступлениях.

Отметим, что с 1 августа 2023 количество попыток для сдачи практического экзамена является неограниченным (ранее допускалось лишь 3 попытки) в течение 2-х лет со дня выдачи свидетельства об окончании практической подготовки в автошколе. Интервал между попытками - 10 дней.

Читайте также:

Бывший полковник российской разведки готов сдать Путина: расскажет и про вторжение в Украину, и про детей, и про расстрелы

Не все автомобилисты об этом знают: когда нужно подкачивать колеса, а когда их нужно приспустить

В британской разведке рассказали об оружии, которым всех запугивал Путин: оно не добивает до Украины

Работа в Польше: кого готовы трудоустроить хоть завтра. Список вакансий