Искусственные елки могут быть опасны для здоровья человека.

Так, при их производстве могут использовать токсичные компоненты, включая хлор и фталаты. В обычном состоянии и в небольших количествах это неопасно, однако при нагревании или износе они могут выделяться и попадать в окружающую среду, пояснил врач. Вдыхание выделений хлора может грозить химическими ожогами легких, фталаты могут вызвать раздражение дыхательных путей, кожи и глаз, а также воздействовать токсинами на печень, почки и нервную систему.

«Искусственные елки часто провоцируют приступы аллергии и даже астмы. Это связано с материалами, из которых изготовлена елка, а также с пыльцой или пылью, которая накапливается на ней. Люди с аллергией на пыльцу или астмой могут испытывать дискомфорт вблизи искусственной елки. В таких случаях рекомендую регулярно чистить и протирать елку, чтобы уменьшить количество аллергенов на ней», — отметил врач.

Отдельную опасность искусственные елки могут представлять для детей, потому что мелкие частицы материалов, из которых они изготовлены, могут отвалиться и попасть в рот или нос ребенка.

Читайте также:

Долгие каникулы и обучение без смартфонов: что ждет детей в новом учебном году. Родителям на заметку

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Можно попасть на 41 тысячу штрафа: украинцу выписали огромную сумму после газовой проверки